Procedimientos Diagnósticos Radiológicos y Analíticos
(Curso Académico 2020 - 2021)
Mostrar Todo


Nota informativa: Atendiendo a la normativa de Protección de Datos y propiedad intelectual en la que se limita la publicación de imágenes de terceras personas sin su consentimiento, aquellos que difundan grabaciones de las sesiones de clase sin previo consentimiento de las personas implicadas, serán responsables ante la ley del uso prohibido de las citadas grabaciones.



1. Datos descriptivos de la asignatura
2. Requisitos para cursar la asignatura
Haber agotado una en el curso anterior de Radiología General y Medicina Física y Fisiología Humana I, II y III
3. Profesorado que imparte la asignatura

Profesor/a Coordinador/a: MARIA SOLEDAD PASTOR SANTOVEÑA

General:
Nombre:
MARIA SOLEDAD
Apellido:
PASTOR SANTOVEÑA
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Grupo:
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Correo electrónico:
mpastor@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Observaciones:
General:
Nombre:
ANGELES
Apellido:
GOMEZ RODRIGUEZ-BETHENCOURT
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Grupo:
Radiología y Medicina Física
Contacto:
Teléfono 1:
922678593
Teléfono 2:
609556787
Correo electrónico:
agomezro@ull.es
Correo alternativo:
mangeles2000@hotmail.com
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Observaciones: Lunes y viernes de 9 a 14 horas Llamar al 922678595 o presencialmente en el Servicio de Medicina Nuclear HOSPITAL UNIVERSITARIO DE CANARIAS.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Observaciones: Lunes y viernes de 9-10.30 Llamar al 922678595 o presencialmente en el Servicio de Medicina Nuclear HOSPITAL UNIVERSITARIO DE CANARIAS.
General:
Nombre:
LUISA ELENA
Apellido:
RODRIGUEZ DELGADO
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Grupo:
Radiología y Medicina Física
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Correo electrónico:
lrodrigu@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Observaciones:
General:
Nombre:
JUAN CARLOS
Apellido:
ROMERO PEREZ
Departamento:
Medicina Interna, Dermatología y Psiquiatría
Área de conocimiento:
Medicina
Grupo:
Medicina Interna
Contacto:
Teléfono 1:
922602021
Teléfono 2:
Correo electrónico:
jromerop@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 13:00 14:30 Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria - EX.1C HUNS Sala Juntas Medicina Interna 1ª Planta
Todo el cuatrimestre Miércoles 13:00 14:30 Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria - EX.1C HUNS Sala Juntas Medicina Interna 1ª Planta
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 13:00 14:30 Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria - EX.1C HUNS Sala Juntas Medicina Interna 1ª Planta
Todo el cuatrimestre Miércoles 13:00 14:30 Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria - EX.1C HUNS Sala Juntas Medicina Interna 1ª Planta
Observaciones:
General:
Nombre:
ANA JULIA
Apellido:
ALLENDE RIERA
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Grupo:
Radiología y Medicina Física
Contacto:
Teléfono 1:
92260074
Teléfono 2:
Correo electrónico:
aallende@ull.es
Correo alternativo:
aallenderiera@hotmail.com
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 09:00 14:00 Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria - EX.1C HUNS 0 Medicina Nuclear
Todo el cuatrimestre Miércoles 09:00 14:00 Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria - EX.1C HUNS 0 Medicina Nuclear
Todo el cuatrimestre Viernes 09:00 14:00 Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria - EX.1C HUNS 0 Medicina Nuclear
Observaciones: desde 13 de Octubre de 2020 al 19 de Enero de 2021 de lunes a viernes de 09 a 14 horas. Despacho de Medicina Nuclear HUNSC Hospital la Candelaria. Se ha de solicitar la tutoría mediante correo electrónico.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 09:00 14:00 Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria - EX.1C HUNS 0 Medicina Nuclear
Todo el cuatrimestre Miércoles 09:00 14:00 Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria - EX.1C HUNS 0 Medicina Nuclear
Todo el cuatrimestre Viernes 09:00 14:00 Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria - EX.1C HUNS 0 Medicina Nuclear
Observaciones: Del 10 de febrero al 20 de mayo 2021 de lunes a viernes de 09 a 14 horas en el Hospital de la Candelaria en Medicina Nuclear. Total 5 horas. Cita previa por correo

Profesor/a: M MERCEDES CRUZ DIAZ

General:
Nombre:
M MERCEDES
Apellido:
CRUZ DIAZ
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Grupo:
Radiología y Medicina Física
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Correo electrónico:
mcruzdia@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Miércoles 12.30 13.30 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE Sección Tórax
Observaciones: Confirmar hora en el correo electrónico o en el Teléfono 639173356
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Observaciones:
General:
Nombre:
LUCIO
Apellido:
DIAZ-FLORES VARELA
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Grupo:
Radiología y Medicina Física
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Correo electrónico:
ldiazflo@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 10:00 13:00 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE Edificio Antiguo Planta -2 Servicio de Radiodiagnóstico
Observaciones: Solicitar cita previa por Correo Electrónico ó Teléfono.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 10:00 13:00 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE Edificio Antiguo Planta -2 Servicio de Radiodiagnóstico
Observaciones: Solicitar cita previa por Correo Electrónico ó Teléfono.
General:
Nombre:
LUIS FERNANDO
Apellido:
OTON SANCHEZ
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Grupo:
Radiología y Medicina Física. . Grupo 1
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Correo electrónico:
lfoton@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 11:00 14:00 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE Planta -4. Servicio Oncología Radioterápica
Todo el cuatrimestre Miércoles 11:00 14:00 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE Planta -4. Servicio Oncología Radioterápica
Todo el cuatrimestre Viernes 11:00 14:00 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE Planta -4. Servicio Oncología Radioterápica
Observaciones: Es conveniente confirmar cita con anterioridad, por correo electrónico o llamando al 922319374 o al 922678950
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 11:00 14:00 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE Planta -4. Servicio Oncología Radioterápica
Todo el cuatrimestre Miércoles 11:00 14:00 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE Planta -4. Servicio Oncología Radioterápica
Todo el cuatrimestre Viernes 11:00 14:00 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE Planta -4. Servicio Oncología Radioterápica
Observaciones: Es conveniente confirmar cita con anterioridad, por correo electrónico o llamando al 922319374 o al 922678950
General:
Nombre:
ÁLVARO LUIS
Apellido:
TORRES LANA
Departamento:
Obstetricia y Ginecología, Pediatría, Medicina Preventiva y Salud Pública, Toxicología, Medicina Legal y Forense y Parasitología
Área de conocimiento:
Medicina Preventiva y Salud Pública
Grupo:
Medicina Preventiva. Grupo 1. PA 101 a 105
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Correo electrónico:
atlana@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 08:00 09:30 Sección de Medicina - CS.1A 1 ATL
Todo el cuatrimestre Jueves 08:00 09:30 Sección de Medicina - CS.1A 1 ATL
Todo el cuatrimestre Miércoles 15:00 18:00 Sección de Medicina - CS.1A 1 ATL
Observaciones: SE RUEGA CITA PREVIA POR EMAIL
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 08:00 09:30 Sección de Medicina - CS.1A 1 ATL
Todo el cuatrimestre Jueves 08:00 09:30 Sección de Medicina - CS.1A 1 ATL
Todo el cuatrimestre Miércoles 15:00 18:00 Sección de Medicina - CS.1A 1 ATL
Observaciones: SE RUEGA CITA PREVIA POR EMAIL
General:
Nombre:
ANTONIO
Apellido:
MARTINEZ RIERA
Departamento:
Medicina Interna, Dermatología y Psiquiatría
Área de conocimiento:
Medicina
Grupo:
Medicina Interna. Grupo 1. PA 105 a 108
Contacto:
Teléfono 1:
+34922632880
Teléfono 2:
Correo electrónico:
amartine@ull.es
Correo alternativo:
tonimriera@gmail.com
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Jueves 13:00 14:30 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE HUC 6º planta
Todo el cuatrimestre Miércoles 13:00 14:30 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE HUC 6ª planta
Todo el cuatrimestre Lunes 09:30 11:00 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE HUC 6ª planta
Todo el cuatrimestre Martes 09:30 11:00 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE HUC 6ª planta
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Jueves 13:00 14:30 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE HUC 6º planta
Todo el cuatrimestre Miércoles 13:00 14:30 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE HUC 6 planta
Todo el cuatrimestre Lunes 09:30 11:00 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE HUC 6ª planta
Todo el cuatrimestre Martes 09:30 11:00 Hospital Universitario de Canarias - Edificio de Consultas Externas - EX.HUC.CE HUC 6ª planta
Observaciones:
General:
Nombre:
EDUARDO CARLOS
Apellido:
SALIDO RUIZ
Departamento:
Ciencias Médicas Básicas
Área de conocimiento:
Anatomía Patológica
Grupo:
Contacto:
Teléfono 1:
922 679 731
Teléfono 2:
Correo electrónico:
esalido@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 15:00 20:00 Sección de Medicina - CS.1A pat.molecular
Todo el cuatrimestre Martes 15:00 20:00 Sección de Medicina - CS.1A pat.molecular
Todo el cuatrimestre Miércoles 15:00 20:00 Sección de Medicina - CS.1A pat.molecular
Observaciones: pueden venir por el laboratorio cuando quieran
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 15:00 20:00 Sección de Medicina - CS.1A pat.molecular
Todo el cuatrimestre Martes 15:00 20:00 Sección de Medicina - CS.1A pat.molecular
Todo el cuatrimestre Miércoles 15:00 20:00 Sección de Medicina - CS.1A pat.molecular
Observaciones: pueden venir por el laboratorio cuando quieran
4. Contextualización de la asignatura en el plan de estudio
  • Bloque formativo al que pertenece la asignatura: Módulo IV
  • Perfil profesional: Procedimientos Diagnósticos y Terapéuticos
5. Competencias

Específica

  • CE1.18 - Interpretar una analítica normal
  • CE3.39 - Saber valorar las modificaciones de los parámetros clínicos en las diferentes edades
  • CE4.1 - Valorar la relación riesgo/beneficio de los procedimientos diagnósticos y terapéuticos
  • CE4.9 - Conocer las principales técnicas de diagnóstico microbiológico y parasitológico e interpretar los resultados
  • CE4.33 - Manejar las técnicas de desinfección y esterilización
  • CE4.2 - Conocer las indicaciones de las pruebas bioquímicas, hematológicas, inmunológicas, microbiológicas, anatomopatológicas y de imagen
  • CE4.14 - Valorar las indicaciones y contraindicaciones de los estudios radiológicos
  • CE4.31 - Saber cómo obtener y procesar una muestra biológica para su estudio mediante los diferentes procedimientos diagnósticos
  • CE4.32 - Saber interpretar los resultados de las pruebas diagnósticas del laboratorio
  • CE4.34 - Saber interpretar mediante lectura sistemática una imagen radiológica

General

  • CG5 - Reconocer las propias limitaciones y la necesidad de mantener y actualizar su competencia profesional, prestando especial importancia al aprendizaje de manera autónoma de nuevos conocimientos y técnicas y a la motivación por la calidad
  • CG20 - Adquirir experiencia clínica adecuada en instituciones hospitalarias, centros de salud u otras instituciones sanitarias, bajo supervisión, así como conocimientos básicos de gestión clínica centrada en el paciente y utilización adecuada de pruebas, medicamentos y demás recursos del sistema sanitario
  • CG28 - Obtener y utilizar datos epidemiológicos y valorar tendencias y riesgos para la toma de decisiones sobre salud
6. Contenidos de la asignatura

Contenidos teóricos y prácticos de la asignatura

La coordinación general y los temas de Radiología corresponden  a la  Coodinadora M.Angeles Gomez Rodriguez Bethencourt
Los temas relacionados con pruebas de laboratorio, función respiratoria, función cardiaca, hepatobiliopancreática, genitourinario, musculoesqueléticas y endocrinológicas corresponden al Profesor. Dr. Antonio Martínez Riera
Los temas de Citogenética corresponden al Profesor Dr. Eduardo Salido 
Los temas de Microbiología corresponden al Prof  Dr. Alvaro Torres Lana
Los Temas de Radidiagnóstico del Tórax Dra. Mercedes Cruz. Dra. Selena Rodríguez.
Los Temas radidiagnóstico del Abdomen. Dr. Díaz Flores
Los temas del Musculo esquelético . Dr Diaz Flores
Los Temas de Medicina Nuclear y PET Dra. Allende. Dra. Gómez
Los Temas de Radiología pediatrica. Dr Diaz Flores

CLASES MAGISTRALES:

1.- Introducción: Concepto, Fundamentos y marcha general del Curso. Objetivos Criterios de evaluación.
2.- Tórax I: Diagnótico Diferencial de las lesiones nodulares Pulmonares 
3.- Tórax II: Diagnótico Diferencial de la Patología del Tórax
4.- Tórax III: Patrones Radiológicos Difusos 9 a 10 horas
5.- Tórax IV: Silueta Cardiaca y Grandes Síndromes Cardiopulmonares 
6.- Tórax V: Pruebas de función respiratoria, espirometría, pletismografía y capacidad de difusión. Pruebas de funcAbdomen II: Estudios contrastados función cardiaca (ECG y Eco cardiografía) 
7.- Tórax VI: Pruebas hematológicas de coagulación y bioquimicas en el Tórax
8.- Torax VII: Medicina Nuclear Torácica 
9.- SEMINARIO RADIOLÓGICO DE TORAX 
10.- Abdomen I:
11.- Abdomen II: 
12.- Abdomen III:  
13.- Abdomen IV:  
14.- Abdomen V: Pruebas hematológicas y de coagulación relacionadas con el Abdomen.D.
15.- Abdomen VI: Medicina Nuclear en Abdomen y Sistema Genitourinario. 
16.- SEMINARIO RADIOLÓGICO DE ABDOMEN   
17.- Genitourinario y Ginecológico II: Radiología tumoral
18.- Patología de mama.   Genitourinario y Ginecológico II: Radiología tumoral.
19.- Pruebas analíticas en Genitourinario y Musculoesquelético 21. 
20.- Citología Clínica en Tórax, Abdomen y Genitourinario   
21.- Microbiología en patología del Tórax, Abdominal, Genitourinaria y MEQ I  
22.- Microbiología en patología del Tórax, Abdominal, Genitourinaria y MEQ II  
23.- SEMINARIO RADIOLÓGICO DE GENITOURINARIO
24.- Radiología Sistema musculoesquelético. Patología Benigna: I:
26.- Radiología Sistema musculoesquelético Patología Tumoral: 
27.- Medicina Nuclear en el Sistema Musculoesquelético. Densitometría 
28.- SEMINARIO RADIOLÓGICO DEL SISTEMA MEQ y SNC. 
29.- SNC II: Patología Radiológica Vascular y Tumoral: 
30.- SNC III:Medicina Nuclear en el SNC. 
31.- SEMINARIO RADIOLÓGICO DEL SISTEMA MEQ y SNC .
32.- Radiología Pedistrica I e . 
33.- Radiología Pediatrica II. 
34.- Sistema Endocrino: Radiología y Medicina Nuclear.
35.- Radiología vascular periférico. .
36.-Sistema Endocrino: Pruebas de laboratorio. 


CLASES PRÁCTICAS
Durante el periodo de prácticas los alumnos asistirán a seminarios en grupos reducidos con casos prácticos reales en los que se valorará la participación.
Posteriormente se incorporarán a los Servicios de diagnóstico por imagen de los dos hospitales universitarios para prácticas presenciales . Se controlará la asistencia.

SEMINARIOS:
Torax: Selena Rodriguez
PET:Ana Allende
Rx pediatria:Marta Gómez
Abdomen:Yolanda Marcelino
Neurorradiologia:Lucio Diaz Flores
TC:Mercedes Cruz



 

Actividades a desarrollar en otro idioma

7. Metodología y volumen de trabajo del estudiante

Descripción

El cuatrimestre se dividirá en clases magistrales, seminarios y prácticas en los diferentes Servicios de Imágen de ambos hospitales universitarios. No hace falta decir lo importante que es la asitencia tanto a clase como seminarios para poder visualizar las imagenes que alli se exponen ya que sin ello es imposible el conocimiento y el correcto uso de las diferentes áreas del diagnostico por la imágen por lo que la asitencia a clase será primordial para el alumno.
Se valorará la asitencia tanto a seminarios como practicas ( obligatorios ) como clases (opcionales) mediante el Socrative por lo que deberán llevar telefonos o tablet a las clases y seminarios o por el metodo que decida el profesor


Escenario 3: "Modelo de Docencia Plenamente Presencial".
El alumno deberá asistir a las clases magistrales que  tendrán lugar en el aula correspondiente.
Deberá también asistir y participar en los seminarios que tendrán lugar en el aula de seminarios.
Cada seminario incluirá 2 hora de presentación de imágenes con profesor y una hora semipresencial de repaso y evaluación.
Prácticas Clínicas presenciales en grupos de no más de 5 alumnos donde permanecerán en las distintas secciones de cada uno de los servicios del departamento.
En el aula virtual se presentarán y se dirigirán debates virtuales sobre los temas presentados en seminarios y clases teóricas. (V.g. “El caso de la semana”)

Escenario 2: "Modelo de docencia no presencial (suspension total de la presencialidad)".
Tanto las clases como los seminarios se impartirán mediante google meet en streaming. Las prácticas clínicas al no poder ser presenciales se dispondrá de casos clínicos múltiples de cada una de las áreas de conocimiento de la asignatura.: Medicina Nuclear, Imagen Molecular (PET/CT), Radiología de tórax, Musculoesquelético, Abdomen, SNC, Radiologia Pediátrica,RMN. En estos casos clínicos se mostrarán las diferentes técnicas diagnósticas de Ecografía, RMN, TC, Medicina Nucleary simple. Sobre los casos, los alumnos responderán a diferentes cuestiones planteadas por el profesorado.

Escenario1: "Docencia presencial adaptada".
Este modelo es exactamente igual al al escenario presencial pero a traves de streaming y el número de alumnos por aula se adapatará a la normativa establecida por la Universidad.

 

Actividades formativas en créditos ECTS, su metodología de enseñanza-aprendizaje y su relación con las competencias que debe adquirir el estudiante

Actividades formativas Horas presenciales Horas de trabajo autónomo Total horas Relación con competencias
Clases teóricas 30,00 0,00 30,0 [CE4.1], [CE4.2], [CE4.31], [CE4.32], [CG5], [CE3.39], [CG20], [CE1.18], [CE4.33], [CG28], [CE4.9], [CE4.14], [CE4.34]
Clases prácticas (aula / sala de demostraciones / prácticas laboratorio) 15,00 20,00 35,0 [CE4.1], [CE4.2], [CE4.31], [CE4.32], [CG5], [CE3.39], [CG20], [CE1.18], [CE4.33], [CG28], [CE4.9], [CE4.14], [CE4.34]
Realización de seminarios u otras actividades complementarias 8,00 3,00 11,0 [CE4.1], [CE4.2], [CE4.31], [CE4.32], [CG5], [CE3.39], [CG20], [CE1.18], [CE4.33], [CG28], [CE4.9], [CE4.14], [CE4.34]
Realización de trabajos (individual/grupal) 3,00 6,00 9,0 [CE4.1], [CE4.2], [CE4.31], [CE4.32], [CG5], [CE3.39], [CE1.18], [CE4.33], [CE4.9], [CE4.14], [CE4.34]
Estudio/preparación de clases teóricas 0,00 60,00 60,0 [CE4.1], [CE4.2], [CE4.31], [CE4.32], [CE3.39], [CE1.18], [CE4.33], [CE4.9], [CE4.14], [CE4.34]
Realización de exámenes 3,00 0,00 3,0 [CE4.1], [CE4.2], [CE4.31], [CE4.32], [CG5], [CE3.39], [CG20], [CE1.18], [CE4.33], [CG28], [CE4.9], [CE4.14], [CE4.34]
Asistencia a tutorías 1,00 1,00 2,0 [CE4.1], [CE4.2], [CE4.31], [CE4.32], [CG5], [CE3.39], [CG20], [CE1.18], [CE4.33], [CG28], [CE4.9], [CE4.14], [CE4.34]
Total horas
Total ECTS
8. Bibliografía / Recursos

Bibliografía básica

1- Manual de Radiología Gil Gayarre 2ª Edición
2- Macleod Exploración física. 12ª edición. G. Douglas. Editorial Elsevier.
3- La Clínica y el Laboratorio. Alfonso Balcells. Editorial Masson
4. An Atlas of Clinical Nuclear Medicine. I. Fogelman

Bibliografía complementaria

1- Diagnostico por Imagen. Pedrosa. EditorialMarban
2- Radiología Esencial. Del Cura y Pedraza. Editorial Panamericana

 
Radiologia Básica.Aspectos fundamentales. William Herring.

Otros recursos

https://link-springer-com.accedys2.bbtk.ull.es/search?facet-content-type=%22Book%22&showAll=false&facet-discipline=%22Medicine+%26+Public+Health%22
Informáticos a través de INTERNET
1-Programa Tutor Universidad de La Laguna
2-Un paseo por la Radiología, Aulaga, AMERAM y Tripa-TC Universidad de Málaga
3-https://www.google.es/search?q=Figuras+Radiograficas+de+interes&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj_o43j-_XbAhXBohQKHWTiAFQQ_AUICigB&biw=1280&bih=918
9. Sistema de evaluación y calificación

Descripción

La evaluación se basa en tres aspectos Fundamentales.
  1. Examen Tipo Test. 50-60 preguntas con 1 cierta y 4 distractores. Serán necesarias 30-36 preguntas correctas para alcanzar el aprobado de la asigantura. El peso de este examen es del (60%) de la nota.según formula:(  % aciertos- (% de fallos y blancos *0.25) ) /10
  2. Examen práctico: 6-8 imágenes.( 20%) 
  3. Asistencia a seminarios y practicas Obligatorio con control presencial. 10% 
  4. Asistencia a las clases 10 % con control presencial  para que los que asistan  y asi tengan la posibiidad de alcanzar el peso que tiene esta parte de la asignatura
El examen consistirá en 50-60 preguntas objetivas tipo test con 1 respuesta correcta y 4 distractores. 
Un examen práctico de 6-8 casos  de imágenes, en cada caso se han de contestar una serie de preguntas , relacionadas con la imagen en cuestion, las respuestas han de ser breves. El alumno ha de haber superado superado el tipo test con un mínimo de 30- 36 preguntas acertadas, con lo que se pasara a la correcion del Práctico y se considerara la asistencia a las prácticas seminarios y clases  y la puntuación que ello conlleva.

Se entiende por tanto fundamental la asistencia regular a las clases, seminarios, prácticas clínicas y demás actividades docentes.

Estas evaluaciones podria varian dependiendo del escenario que tengamos en ese momento y  por lo que vaya ocurriendo y segun lo que la Universidad nos diga de capacidades en aulas etc.. por lo que lo modificariamos en una adenda.

 

Estrategia Evaluativa

Tipo de prueba Competencias Criterios Ponderación
Pruebas objetivas [CE4.1], [CE4.2], [CE4.31], [CE4.32], [CG5], [CE3.39], [CG20], [CE1.18], [CE4.33], [CG28], [CE4.9], [CE4.14], [CE4.34] 50 a 60 preguntas objetivas tipo test con 1 respuesta correcta y 4 distractores. 
Examen Tipo Test.Serán necesarias 30-36 preguntas correctas para alcanzar el aprobado de la asigantura. El peso de este examen es del (60%) de la nota.según formula:(  % aciertos- (% de fallos y blancos *0.25) ) /10
60,00 %
Pruebas de respuesta corta [CE4.1], [CE4.2], [CE4.31], [CE4.32], [CG5], [CE3.39], [CG20], [CE1.18], [CE4.33], [CG28], [CE4.9], [CE4.14], [CE4.34] Exámen práctico 6-8 casos radiológicos 20,00 %
Pruebas de desarrollo [CE4.1], [CE4.2], [CE4.31], [CE4.32], [CG5], [CE3.39], [CG20], [CE1.18], [CE4.33], [CG28], [CE4.9], [CE4.14], [CE4.34]  Seminarios y practicas  obligatorios 10,00 %
Trabajos y proyectos [CE4.1], [CE4.2], [CE4.31], [CE4.32], [CG5], [CE3.39], [CG20], [CE1.18], [CE4.33], [CG28], [CE4.9], [CE4.14], [CE4.34] Clases opcionales 10,00 %
10. Resultados de Aprendizaje
Al concluir la asignatura el estudiante debería contar con los medios para entender, los criteros selectivos de las pruebas a solicitar juiciosamente y los conocimientos necesarios para interpretar, la necesidad de otros los procedimientos diagnósticos complementarios, en la medicina clínica.
Interpretar una analítica normal
Identificar las modificaciones de los parámetros clínicos en las diferentes edades
Valorar la relación riesgo/beneficio de los procedimientos diagnósticos y terapéuticos
Enunciar las indicaciones de las pruebas bioquímicas, hematológicas, inmunológicas, microbiológicas, anatomopatológicas y de imagen
Enumerar las principales técnicas de diagnóstico microbiológico y parasitológico e interpretar los resultados.
Valorar las indicaciones y contraindicaciones de los estudios Radiológicos
Interpretar los resultados de las pruebas Diagnósticas del Laboratorio
Manejar las técnicas de desinfección y esterilización
Interpretar mediante lectura sistemática una imagen Radiológica
Calibrar las propias limitaciones y la necesidad de mantener y actualizar su competencia profesional, prestando especial importancia al aprendizaje de manera autónoma de nuevos conocimientos y técnicas y a la motivación por la calidad
Adquirir experiencia clínica adecuada en instituciones hospitalarias, centros de salud u otras instituciones sanitarias, bajo supervisión, así como conocimientos básicos de gestión clínica centrada en el paciente y utilización adecuada de pruebas, medicamentos y demás recursos del sistema sanitario
Utilizar datos epidemiológicos y valorar tendencias y riesgos para la toma de decisiones sobre salud

 
11. Cronograma / calendario de la asignatura

Descripción

En las semanas 1 a 15 del cuatrimestre se irán desarrollando las clases magistrales.
En las 2 semanas de prácticas los grupos se distribuirán en  el área de Radiodiagnostico, Medicina Nuclear, Ecografia RMN y TC del Hospiatl Universitario de Candelaria y el Hospital Universitario de Canarias.
Complementados por los Seminarios Prácticos.

Segundo cuatrimestre

Semana Temas Actividades de enseñanza aprendizaje Horas de trabajo presencial Horas de trabajo autónomo Total
Semana 1: Según grupo 0.00 6.00 6.00
Semana 2: Según grupo 0.00 6.00 6.00
Semana 3: Según grupo 4.00 6.00 10.00
Semana 4: Según grupo 4.00 6.00 10.00
Semana 5: Según grupo 4.00 6.00 10.00
Semana 6: Según grupo 4.00 6.00 10.00
Semana 7: Según grupo 4.00 6.00 10.00
Semana 8: Según grupo 5.00 6.00 11.00
Semana 9: Según grupo 5.00 6.00 11.00
Semana 10: Según grupo 5.00 6.00 11.00
Semana 11: Según grupo 5.00 6.00 11.00
Semana 12: Según grupo 5.00 6.00 11.00
Semana 13: Según grupo 5.00 6.00 11.00
Semana 14: Según grupo 5.00 6.00 11.00
Semana 15 a 17: Según grupo 5.00 6.00 11.00
Total 60.00 90.00 150.00
Fecha de última modificación: 07-10-2020
Fecha de aprobación: 24-07-2020

1. Datos descriptivos de la asignatura
  • Código: 309373202
  • Titulación: Grado en Medicina
  • Curso: 3
  • Duración: Segundo cuatrimestre
3. Tutorías no presenciales
MARIA SOLEDAD PASTOR SANTOVEÑA
General:
Nombre:
MARIA SOLEDAD
Apellido:
PASTOR SANTOVEÑA
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Correo electrónico:
mpastor@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:

ANGELES GOMEZ RODRIGUEZ-BETHENCOURT
General:
Nombre:
ANGELES
Apellido:
GOMEZ RODRIGUEZ-BETHENCOURT
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Contacto:
Teléfono 1:
922678593
Teléfono 2:
609556787
Correo electrónico:
agomezro@ull.es
Correo alternativo:
mangeles2000@hotmail.com
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Todo el cuatrimestre Lunes 08:00 15:00 VIRTUAL CORREO/TELEFONO
Observaciones:

CORREO ELECTRONICO: agomezro@ull.edu.es Telefono : 922678593/ 609556787
LUISA ELENA RODRIGUEZ DELGADO
General:
Nombre:
LUISA ELENA
Apellido:
RODRIGUEZ DELGADO
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Correo electrónico:
lrodrigu@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:

JUAN CARLOS ROMERO PEREZ
General:
Nombre:
JUAN CARLOS
Apellido:
ROMERO PEREZ
Departamento:
Medicina Interna, Dermatología y Psiquiatría
Área de conocimiento:
Medicina
Contacto:
Teléfono 1:
922602021
Teléfono 2:
Correo electrónico:
jromerop@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:

ANA JULIA ALLENDE RIERA
General:
Nombre:
ANA JULIA
Apellido:
ALLENDE RIERA
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Contacto:
Teléfono 1:
92260074
Teléfono 2:
Correo electrónico:
aallende@ull.es
Correo alternativo:
aallenderiera@hotmail.com
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:

M MERCEDES CRUZ DIAZ
General:
Nombre:
M MERCEDES
Apellido:
CRUZ DIAZ
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Correo electrónico:
mcruzdia@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:

LUCIO DIAZ-FLORES VARELA
General:
Nombre:
LUCIO
Apellido:
DIAZ-FLORES VARELA
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Correo electrónico:
ldiazflo@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:

LUIS FERNANDO OTON SANCHEZ
General:
Nombre:
LUIS FERNANDO
Apellido:
OTON SANCHEZ
Departamento:
Medicina Física y Farmacología
Área de conocimiento:
Radiología y Medicina Física
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Correo electrónico:
lfoton@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Todo el cuatrimestre Lunes 11:00 14:00 docente correo electrónico
Todo el cuatrimestre Miércoles 11:00 14:00 docente correo electrónico
Todo el cuatrimestre Viernes 11:00 14:00 docente correo electrónico
Observaciones:

ÁLVARO LUIS TORRES LANA
General:
Nombre:
ÁLVARO LUIS
Apellido:
TORRES LANA
Departamento:
Obstetricia y Ginecología, Pediatría, Medicina Preventiva y Salud Pública, Toxicología, Medicina Legal y Forense y Parasitología
Área de conocimiento:
Medicina Preventiva y Salud Pública
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Correo electrónico:
atlana@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Todo el cuatrimestre Lunes 08:00 09:30 virtual foro aula virtual, correo electrónico, video conferencia, GoogleMeet
Todo el cuatrimestre Miércoles 08:00 09:30 virtual foro aula virtual, correo electrónico, video conferencia GoogleMeet
Todo el cuatrimestre Martes 08:00 09:30 virtual foro aula virtual, correo electrónico, video conferencia GoogleMeet
Todo el cuatrimestre Jueves 08:00 09:30 virtual foro aula virtual, correo electrónico, video conferencia GoogleMeet
Observaciones:

Se ruega solicitar hora con antelación.
ANTONIO MARTINEZ RIERA
General:
Nombre:
ANTONIO
Apellido:
MARTINEZ RIERA
Departamento:
Medicina Interna, Dermatología y Psiquiatría
Área de conocimiento:
Medicina
Contacto:
Teléfono 1:
+34922632880
Teléfono 2:
Correo electrónico:
amartine@ull.es
Correo alternativo:
tonimriera@gmail.com
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones: A través de correo E pueden enviar dudas y preguntas. (amartine@ull.edu.es) Estableceremos una o mas conexiones a través de Google Meet el día que los estudiantes deseen para, de forma colectiva, resolver dudas. Y siempre en contacto con los delegados del curso para resolver problemas y dudas.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:

A través de correo E pueden enviar dudas y preguntas. (amartine@ull.edu.es) Estableceremos una o mas conexiones a través de Google Meet el día que los estudiantes deseen para, de forma colectiva, resolver dudas. Y siempre en contacto con los delegados del curso para resolver problemas y dudas.
EDUARDO CARLOS SALIDO RUIZ
General:
Nombre:
EDUARDO CARLOS
Apellido:
SALIDO RUIZ
Departamento:
Ciencias Médicas Básicas
Área de conocimiento:
Anatomía Patológica
Contacto:
Teléfono 1:
922 679 731
Teléfono 2:
Correo electrónico:
esalido@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Todo el cuatrimestre Lunes chat online google meet
Observaciones:

la hora y el día las acordamos por email, a demanda

7. Metodología no presencial

La asignatura se desarrolla a través del Campus Virtual de la ULL, haciendo uso de las diversas herramientas que posibilita dicho medio, combinando actividades formativas sincrónicas (conexión en tiempo real profesor-estudiante) y de carácter interactivo con otras asíncronas.

Las actividades formativas que se desarrollan son las siguientes:

Actividades formativas no presenciales

Actividades formativas
Vídeos explicativos grabados por el/la docente (Equivalencia con GD: Clases teóricas)
Inclusión de documentación sobre cada tema (Equivalencia con GD: Estudio autónomo, preparación clases teóricas/prácticas, etc.)
Realización de pruebas evaluativas en línea (Equivalencia con GD: Exámenes, test, etc.)

Comentarios adicionales

Contacto delegado de curso con coordinador frecuentemente para dudas, sugerencias, subsanación errores etc...
9. Sistema de evaluación y calificación no presencial

Las pruebas evaluativas a realizar y su ponderación en la calificación es la siguiente:

Estrategia Evaluativa

Tipo de prueba Ponderación
Pruebas objetivas 90,00 %
Participación a través del Aula Virtual 10,00 %
Total 100,0 %

Comentarios adicionales


 Evaluación final:
1.      Examen Tipo Test. 40 preguntas con 1 cierta y 4 distractores. Se aprobará con 24 preguntas correctas.
2.      Peso ponderado de la nota final 90%
3.      El otro 10% saldrá de la resolución de los casos prácticos subidos al aula virtual.
 
No habrá examen de casos prácticos.
 
No se considerarán para la nota final las practicas ni los seminarios.
Fecha de última modificación: 17-06-2020
Fecha de aprobación: 24-07-2020