Teoría del Derecho
(Curso Académico 2021 - 2022)
Mostrar Todo


Nota informativa: Atendiendo a la normativa de Protección de Datos y propiedad intelectual en la que se limita la publicación de imágenes de terceras personas sin su consentimiento, aquellos que difundan grabaciones de las sesiones de clase sin previo consentimiento de las personas implicadas, serán responsables ante la ley del uso prohibido de las citadas grabaciones.



1. Datos descriptivos de la asignatura
  • Código: 239361101
  • Centro: Facultad de Derecho
  • Lugar de impartición: Facultad de Derecho
  • Titulación: Graduado/a en Derecho
  • Plan de Estudios: 2010 (publicado en 21-03-2011)
  • Rama de conocimiento: Ciencias Sociales y Jurídicas
  • Itinerario/Intensificación: Grado en Derecho
  • Departamento/s:
  • Área/s de conocimiento:
    • Filosofía del Derecho
  • Curso: 1
  • Carácter: Formación Básica de Rama
  • Duración: Primer cuatrimestre
  • Créditos ECTS: 6,0
  • Modalidad de impartición:
  • Horario: Ver horario
  • Dirección web de la asignatura: Ver web de la asignatura
  • Idioma: Castellano
2. Requisitos para cursar la asignatura
Los generales de acceso a los estudios del Grado en Derecho.
3. Profesorado que imparte la asignatura

Profesor/a Coordinador/a: MARIA CANDELARIA MARTIN GONZALEZ

General:
Nombre:
MARIA CANDELARIA
Apellido:
MARTIN GONZALEZ
Departamento:
Derecho Constitucional, Ciencia Política y Filosofía del Derecho
Área de conocimiento:
Filosofía del Derecho
Grupo:
1 (Teóricas Prácticas) y 3 (Teóricas Prácticas)
Contacto:
Teléfono 1:
922317369
Teléfono 2:
Correo electrónico:
mmarting@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 09:00 15:00 Edificio de Derecho y Ciencias Sociales - GU.1G DEPARTAMENTO FILOSOFIA DEL DERECHO
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 09:00 15:00 Facultad de Educación - Módulo B - CE.1D AULA POLIVALENTE
Observaciones:
General:
Nombre:
SALVADOR
Apellido:
IGLESIAS MACHADO
Departamento:
Derecho Constitucional, Ciencia Política y Filosofía del Derecho
Área de conocimiento:
Filosofía del Derecho
Grupo:
2 (Teóricas Prácticas Seminarios)
Contacto:
Teléfono 1:
922317369
Teléfono 2:
Correo electrónico:
siglesim@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 15:00 21:00 Aulario de Guajara - GU.1E
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 15:00 21:00 Aulario de Guajara - GU.1E
Observaciones:
General:
Nombre:
MARTA TERESA
Apellido:
SORIANO TORRES
Departamento:
Derecho Constitucional, Ciencia Política y Filosofía del Derecho
Área de conocimiento:
Filosofía del Derecho
Grupo:
1 y 3 (Seminarios)
Contacto:
Teléfono 1:
922317436
Teléfono 2:
Correo electrónico:
tsoriano@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 10:30 12:30 Edificio de Derecho y Ciencias Sociales - GU.1G
Todo el cuatrimestre Martes 18:30 19:30 Edificio de Derecho y Ciencias Sociales - GU.1G
Todo el cuatrimestre Miércoles 08:30 10:30 Edificio de Derecho y Ciencias Sociales - GU.1G
Todo el cuatrimestre Miércoles 18:30 19:30 Edificio de Derecho y Ciencias Sociales - GU.1G
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 09:00 12:00 Edificio de Derecho y Ciencias Sociales - GU.1G
Todo el cuatrimestre Miércoles 09:00 12:00 Edificio de Derecho y Ciencias Sociales - GU.1G
Todo el cuatrimestre Jueves 09:00 12:00 Edificio de Derecho y Ciencias Sociales - GU.1G
Lunes - - -
Observaciones:
General:
Nombre:
FRANCISCO JOSÉ
Apellido:
LEDESMA TAORO
Departamento:
Derecho Constitucional, Ciencia Política y Filosofía del Derecho
Área de conocimiento:
Filosofía del Derecho
Grupo:
1 (Teóricas Prácticas) y 3 (Teóricas Prácticas)
Contacto:
Teléfono 1:
922317369
Teléfono 2:
Correo electrónico:
fledesmt@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 09:00 15:00 Aulario de Guajara - GU.1E Planta baja
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 09:00 15:00 Aulario de Guajara - GU.1E Planta baja
Observaciones:
General:
Nombre:
DAVID ENRIQUE
Apellido:
PEREZ GONZALEZ
Departamento:
Derecho Constitucional, Ciencia Política y Filosofía del Derecho
Área de conocimiento:
Filosofía del Derecho
Grupo:
1 (Teóricas Prácticas) y 3 (Teóricas Prácticas)
Contacto:
Teléfono 1:
922317371
Teléfono 2:
Correo electrónico:
dpergon@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 09:00 15:00 Aulario de Guajara - GU.1E Planta baja
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 09:00 15:00 Aulario de Guajara - GU.1E Planta baja
Observaciones: Lunes de 9 a 13 horas
General:
Nombre:
RAQUEL LUCÍA
Apellido:
PÉREZ BRITO
Departamento:
Derecho Constitucional, Ciencia Política y Filosofía del Derecho
Área de conocimiento:
Filosofía del Derecho
Grupo:
1 (Teóricas Prácticas) y 3 (Teóricas Prácticas)
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Correo electrónico:
rperezbr@ull.es
Correo alternativo:
rlu@raquellucia.com
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 09:00 15:00 Edificio de Derecho y Ciencias Sociales - GU.1G Departamento de Filosofía del Derecho
Observaciones: En caso de escenario 1, las tutorías se realizarán de manera virtual, debiendo el alumno enviar sus consultas mediante email
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 09:00 15:00 Edificio de Derecho y Ciencias Sociales - GU.1G Departamento de Filosofía del Derecho
Observaciones: En caso de escenario 1, las tutorías se realizarán de manera virtual, debiendo el alumno enviar sus consultas mediante email
4. Contextualización de la asignatura en el plan de estudio
  • Bloque formativo al que pertenece la asignatura: Formación Básica de Rama
  • Perfil profesional:
5. Competencias

Específicas

  • E4 - Adquisición de una conciencia crítica y creativa en el análisis del ordenamiento jurídico para una dialéctica jurídica.
  • E6 - Utilización de las TIC en la búsqueda y obtención de la información jurídica.
  • E10 - Capacidad de creación y estructuración normativa.

Generales

  • G1 - Tomar conciencia de la importancia del Derecho como sistema regulador de las relaciones sociales.
  • G4 - Capacidad de resolución de problemas jurídicos mediante la creación y defensa de argumentos dentro de cada área disciplinar.
  • G8 - Capacidad de aprender autónomamente y de formación permanente al ritmo de los cambios sociales y legislativos.
6. Contenidos de la asignatura

Contenidos teóricos y prácticos de la asignatura


Bloque I. El derecho como forma de organización y como sistema normativo.
Bloque II. Las ramas del derecho.
Bloque III. Teoría de la norma jurídica.
Bloque IV. Teoría del sistema jurídico.
Bloque V. Conceptos jurídicos fundamentales.
Bloque VI. Las fuentes del derecho.
Bloque VII. Vigencia de las normas jurídicas.
Bloque VIII. Relación jurídica y sujeto de derecho.
Bloque IX. Derecho subjetivo y obligación jurídica.
Bloque X. Funciones del Derecho.

Actividades a desarrollar en otro idioma

Ninguna
7. Metodología y volumen de trabajo del estudiante

Descripción

La asignatura imparte en docencia presecial y aula virtual
 

Actividades formativas en créditos ECTS, su metodología de enseñanza-aprendizaje y su relación con las competencias que debe adquirir el estudiante

Actividades formativas Horas presenciales Horas de trabajo autónomo Total horas Relación con competencias
Clases teóricas 30,00 0,00 30,0 [G1], [G8], [E10], [G4], [E4]
Clases prácticas (aula / sala de demostraciones / prácticas laboratorio) 15,00 0,00 15,0 [G8], [G4]
Realización de seminarios u otras actividades complementarias 12,00 10,00 22,0 [G1], [G8], [G4]
Estudio/preparación de clases teóricas 0,00 45,00 45,0 [G1], [E10], [G4], [E4]
Estudio/preparación de clases prácticas 0,00 25,00 25,0 [E6], [G1], [E10], [G4], [E4]
Preparación de exámenes 0,00 10,00 10,0 [G1], [E10], [G4], [E4]
Realización de exámenes 3,00 0,00 3,0 [G1], [E10], [G4], [E4]
Total horas
Total ECTS
8. Bibliografía / Recursos

Bibliografía básica

Ara Pinilla, I., Teoría del Derecho, Ediciones JB, Madrid, 2005
 
De Castro Cid, B., Manual de Teoría del Derecho, Edit. Universitas Madrid, 2007

Prieto Sanchís, L., Apuntes de Teoría del Derecho, Edit. Trotta, Madrid, 2005
Pérez Luño, A, Teoría del Derecho: Una concepción de la experiencia jurídica, Edit. Civitas, Madrid, 2009

Bibliografía complementaria

 
- Aguiló Regla, J., Teoría General de las Fuentes del Derecho, Edit. Ariel, Barcelona, 2000.


 
- Prieto Sanchís, L., Ley, principios, derechos, Edit. Dykinson, Madrid, 1998
 
- Rodríguez Calero, J.M. Principios del derecho y razonamiento jurídico, Edit. Dykinson, Madrid, 2004
 

Otros recursos

 
 
 
 
 
 
 
 
 
9. Sistema de evaluación y calificación

Descripción

Se llevará a cabo una evaluación continua de las competencias generales y específicas adquiridas por el alumno en la docencia teórico-práctica, que repercutirá en la calificación final del alumno en un 50%. La evaluación se llevará a cabo a través de una prueba de desarrollo escrita en la que el alumno habrá de demostrar el conocimiento y aplicación de la materia estudiada. En la prueba habrá de desarrollar algunas cuestiones relativas al programa de la asignatura demostrando conocer los perfiles y problemas que suscitan los conceptos estudiados. La prueba de desarrollo tendrá una ponderación de 5 sobre 10 en la calificación final del alumno, si bien se habrá de obtener, en todo caso, una calificación de 5.0 en este examen para la superación de la asignatura. Una vez realizada la prueba final la valoración de las prácticas se ponderará con la participación activa en las actividades lectivas y la entrega de casos prácticos, trabajos, resúmenes y otras actividades que se realicen durante el curso hasta alcanzar la calificación máxima de 5 sobre 10.
El alumno que no siguiera el sistema de evaluación referido se someterá para superar la asignatura a una evaluación única con un examen escrito específico consistente en preguntas de desarrollo de los contenidos del temario que evaluará la disposición por su parte de las competencias habilitadas por el sistema de evaluación contínua de la asignatura. La evaluación única tendrá una valoración de 0 a 10, por lo que el alumno tendrá que obtener 5 para superar la asignatura.

Estrategia Evaluativa

Tipo de prueba Competencias Criterios Ponderación
Pruebas de desarrollo [G8], [G4], [G1], [E10], [E4] Contestar preguntas sobre los contenidos del temario 50,00 %
Informes memorias de prácticas [G8], [G4], [E6], [E4] Asistencia, síntesis y valoración de cada una de las clases prácticas y seminarios 50,00 %
10. Resultados de Aprendizaje
Conocer la función del Derecho como sistema normativo y lo distingue de otros órdenes normativos.
Identificar los problemas jurídico-filosóficos y exponer y razonar de forma lógica sobre ellos conforme a reglas de ponderación y criterios de justicia.
Conocer y comprender el papel y la configuración de los derechos humanos
Evaluar críticamente el contenido del Derecho
Utilizar las TIC para buscar y obtener información y documentación sobre la materia
Conocer y comprender las fuentes del Derecho, la estructuración del ordenamiento jurídico y la influencia en la configuración del status jurídico de la persona, de las instituciones públicas y privadas y en las relaciones sociales e individuales
11. Cronograma / calendario de la asignatura

Descripción

* La distribución de los temas por semana es orientativo, puede sufrir cambios según las necesidades de organización docente.

Primer cuatrimestre

Semana Temas Actividades de enseñanza aprendizaje Horas de trabajo presencial Horas de trabajo autónomo Total
Semana 1: Bloque 1 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) David Pérez
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
3.00 3.00 6.00
Semana 2: Bloque 1 y 2 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) David Pérez
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
4.00 5.50 9.50
Semana 3: Bloque 2 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) David Pérez
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
3.00 5.50 8.50
Semana 4: Bloque 3 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) Francisco Ledesma
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
4.00 5.50 9.50
Semana 5: Bloque 3 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) Francisco Ledesma
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
3.00 5.50 8.50
Semana 6: Bloque 4 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) Francisco Ledesma
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
4.00 5.50 9.50
Semana 7: Bloque 4 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) Francisco Ledesma
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
6.00 5.50 11.50
Semana 8: Bloque 5 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) Raquel Lucia
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
4.00 5.50 9.50
Semana 9: Bloque 5 y 6 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) Raquel Lucia
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
3.00 5.50 8.50
Semana 10: Bloque 6 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) Raquel Lucia
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
4.00 5.50 9.50
Semana 11: Bloque 7 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) Raquel Lucia
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
3.00 5.50 8.50
Semana 12: Bloque 8 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) Raquel Lucia
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
4.00 5.50 9.50
Semana 13: Bloque 9 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) Raquel Lucia
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
6.00 5.50 11.50
Semana 14: Bloque 9 y 10 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) Raquel Lucia
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
3.00 5.50 8.50
Semana 15: Bloque 10 Grupo 1 y 3 (Teóricas  Prácticas) Raquel Lucia
Grupo 1 y 3 (Seminarios) Marta Soriano
Grupo 2 (Teóricas  Prácticas Seminarios) Salvador Iglesias
3.00 5.50 8.50
Semana 16 a 18: Evaluación Evaluación y trabajo autónomo del alumno para la preparación de la evaluación...
http://www.ull.es/view/institucional/ull/Calenda rio_201516/es
3.00 10.00 13.00
Total 60.00 90.00 150.00
Fecha de última modificación: 01-07-2021
Fecha de aprobación: 07-07-2021