Grado en Sociología (2020 - 2021)

CABRERA RODRIGUEZ, LEOPOLDO JOSE

Categoría profesional: Profesor/a Titular de Universidad
Formación académica fundamental:
+ Doctor en Filosofía y Ciencias de la Educación (4-07-1995).
+ Licenciado en Filosofía y Ciencias de la Educación (9-01-1989).
+ Licenciado en Ciencias Químicas (28-10-1982).
+ Diplomado en Profesorado de EGB (29-11-1980).

+ Cursado y aprobado 4 de las 5 asignaturas del primer curso de Ingeniería Industrial Superior (curso 1978-79).
+ Cursado y aprobada la asignatura de Psicodiagnóstico de tercer curso del título de Psicología (curso 1988-1989) del que tenía convalidados los dos primeros cursos de los cinco que constaba en su momento el título.
 
Breve currículo profesional genérico:
+ Profesor Titular de Sociología de la Universidad de La Laguna (ULL) desde el 13-09-1999 hasta el presente. Imparto docencia en Técnicas Cuantitativas de Investigación Social y en Tratamiento y Análisis de Datos.
+ Profesor Asociado de la Universidad de La Laguna desde 16-04-90 al 12-09-1999.
+ Profesor de la Consejería de Educación de Canarias desde el 1-10-1984 al 15-04-1990.

Resumen: 30 años de profesor (10 trienios reconocidos) cumplidos el 1 de octubre de 2014. Evaluaciones externas de actividad docente siempre positivas, la última con evaluación excelente en Programa Docentia de la ULL que evalúa la docencia universitaria (notas de 9,93 sobre 10 y 85 sobre 100 puntos en la evaluación): período evaluado de 2007-08 a 2012-2013.

Cargos estatutarios:
+ DECANO de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la ULL durante 6 años y 11 meses (del 2-12-1999 al 31-10-2006).
+ SECRETARIO del Departamento de Sociología de la ULL del 12-04-1996 al 26-05-1998 (algo más de 2 años).
+ SECRETARIO del Instituto de Ciencias Políticas y Sociales de la ULL (acumulado 6 años y 6 meses), cargo que ejerzo en la actualidad. Este es un Instituto de Investigación Universitaria al que se accede con el Título de Doctor y un Proyecto de Investigación aprobado por una entidad o institución externa, o bien con un sexenio activo.
+ Miembro de diferentes Comisiones del Departamento de Sociología de la ULL: de la de Contratación (2002-03 al 2005-06) de la de Asuntos Económicos (2001-02 al 2012-13), de la de Doctores (2001-02 al 2008-09).

Otros méritos profesionales: Pertenencia, representación, gestión y participación en la FES (Federación Española de Sociología). Miembro individual de la FES desde hace ya más de 15 años y desde el año 2001 miembro de la Asamblea de la FES: electo como representante de socios individuales en las elecciones de 2001, 2004, 2007, 2010 y en la última de 2014 donde se presentaron 10 miembros de los que había que elegir a cinco. Esta representación democrática adjunta mi participación activa en la defensa profesional de la sociología en España, tanto académica como socialmente. Asimismo, refleja mi compromiso para y con la sociología, tanto en la conformación de los sucesivos congresos nacionales trianuales, como en la discusión de proyectos, presupuestos, acciones e iniciativas propuesta por los miembros del Comité Ejecutivo de la FES y sus sucesivos Presidentes, además de mi presencia y participación en los Comités de Investigación (pertenezco al de Sociología de la Educación).
 
Breve currículo investigador:
SEXENIOS: Dos sexenios de investigación reconocidos
+ Sexenio 1 reconocido y en vigor desde el 1-01-2001: años 1992-1993-1994-1995-1996-1997.
+ Sexenio 2 reconocido y en vigor desde el 1-01-2014: años 1998 a 2013 (incluye período 1999-2006 de DECANO).
TRAMOS INVESTIGACIÓN: Evaluados externamente, reconocidos y remunerados por Agencia Canaria de Evaluación los tres tramos de investigación (todos los posibles) desde el 2004. Anteriormente también todos los tramos de investigación reconocidos desde el año 2000 cuando comenzó a evaluarse la actividad investigadora en las universidades canarias.
CONGRESOS: He participado en 52 reuniones científicas (congresos, conferencias, jornadas) de sociología y/o sociología de la educación desde 1990 hasta 2014, presentando ponencias y/o comunicaciones y formando en ocasiones parte del Comité Científico y del Comité Organizador.
REVISTAS CIENTÍFICAS:
1) Miembro del Consejo Editorial de la Revista Internacional de Sociología en 2014 (desde 2010). La RIS se encuentra en el grupo A de la \"Clasificación Integrada de Revistas Científicas (CIRC)\". Aparece indizada en Web of Science (Thomson-ISI) 'Social Sciences Citation Index' (SSCI) y 'Journal Citation Reports' (JCR), y Scopus. Factor de Impacto 2013 (2 años): 0,266 Posición: 117/137 (Q4, Sociología). Factor de impacto en 5 años de 0.255.
2) Miembro del Consejo de Redacción de la Revista Internacional de Sociología de la Educación (RISE) en 2014 (desde su origen en 2012): (http://www.hipatiapress.info/hpjournals/index.php/rise/issue/archive). La RISE publica 3 números al año. Es una revista científica de los editores de Hipati. Se encuentra indexada en Dialnet, MIAR, DICE, Redalyc, Dulcinea, Sherpa/Romeo y Catálogo Latindex.

+ REVISOR-EVALUADOR de Revistas Científicas:
1) De la Revista de Educación desde 2008 hasta 2014. La RE se encuentra indexada en la base de datos Journal Citation Reports (JCR) desarrollada por Thomson Reuters (ISI). Ocupa la posición 201 de 219 en la disciplina Education & Educational Research (Q4) con un factor de impacto de 0,201.
2) De la Revista Cultura y Educación (2013, 2012). La revista C&E se encuentra en el grupo A de la \"Clasificación Integrada de Revistas Científicas (CIRC)\". Está presente en JCR en los últimos 5 años y con factor de impacto: 0.401 (0.224 en 2013; Q4, posición 193/200).

PROYECTOS:
1) Investigador en el proyecto I+D+I titulado \"Retos para la Gobernanza de las Pesquerías artesanales sostenibles: creando sinergias con la conservación marina y el turismo”, convocatoria de 2013 de proyectos I+D+I del Plan Estatal de Investigación Científica y Técnica de Innovación 2013-2016 del Ministerio de Economía y Competitividad, concedido junio 2014, dirigido por José Pascual Fernández del Instituto Universitario de Ciencias Políticas y Sociales de la ULL. CSO2013-45773-R. 49.000 euros. Duración 3 años.
2) Investigador en el proyecto I+D+I titulado \"Contexto socioeconómico y orientación educativa y profesional del profesorado en secundaria”, convocatoria de 2013 de proyectos I+D+I del Plan Estatal de Investigación Científica y Técnica de Innovación 2013-2016 del Ministerio de Economía y Competitividad, concedido junio 2014, dirigido por Sonsoles San Román Gago de la Universidad Complutense de Madrid. CSO2013-47168-R. 46.000 euros. Duración 3 años.
 
Líneas de investigación:
Línea: Sociología y Política de la Educación

Grupo de Investigación: Sociología y Política de la Educación (ULL)
Portal del investigador: Enlace al Portal de la Investigación
Fecha de la última modificación: 20-06-2018
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
05-10-2020 19-01-2021 Miércoles 08:00 14:00 Edificio de Derecho y Ciencias Sociales - GU.1G D.0.1
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
10-02-2021 21-05-2021 Miércoles 08:00 14:00 Edificio de Derecho y Ciencias Sociales - GU.1G D.0.1
Observaciones:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora inicialHora finalTipo de tutoríaMedio o canal de comunicación
15-03-2020 31-07-2020 Lunes 10:00 13:00 NO PRESENCIALES EMAIL
15-03-2020 31-07-2020 Miércoles 08:00 11:00 NO PRESENCIALES EMAIL
Observaciones: