REVISTA LATINA DE COMUNICACIÓN SOCIAL

LAboratorio de Tecnologías de la Información y Nuevos Análisis de Comunicación Social
Universidad de La Laguna (Tenerife, Canarias)
Depósito Legal: TF-135-98 / ISSN: 1138-5820 - Año IX - II época

RAIC
Red Académica Iberoamericana de Comunicación

Directorio de miembros

Argentina

Dra. Mirta Echevarría miclave@arnet.com.ar
Universidad Nacional de Córdoba

Dra. Paulina Beatriz Emanuelli
Universidad Nacional de Córdoba

Dra. Susana Morales susumorales@yahoo.com.ar
Universidad Nacional de Córdoba

Dra. María José Villa mvilla@uesiglo21.edu.ar, mariajvilla@yahoo.com.ar
Universidad Siglo XXl de Córdoba

Bolivia

Brasil

Dra. Claudia Irene de Quadros claudiaquadros@hotmail.com
Universidad Federal do Paraná

Dr. Elías Machado machadoe@cce.ufsc.br
Universidad Federal de Santa Catarina

Dr. Itanel Bastos de Quadros Junior iquadros@hotmail.com
Universidad Federal do Paraná

Mtro. Luiz Claudio Martino martino@unb.br
Universidad de Brasilia

Chile

Dra. Diana Kiss de Alejandro dkiss@ulagos.cl
Universidad de Los Lagos, Osorno

Dra. Claudia Mellado Ruiz claudiamellado@udec.cl
Universidad de Concepción


Colombia

Mtra. Sandra Isabel Arango Vázquez sarango@udem.edu.co
Universidad de Medellín

Dra. Sara Marcela Bozzi Anderson. saramarcelabozzi@hotmail.com
Universidad de Cartagena

Mtra. Patricia Castellanos Pineda. pcaste@yahoo.com
Doctoranda en la UAB, Barcelona

Mtro. Jerónimo León Rivera Betancur. jrivera@udem.edu.co
Universidad de Medellín

Costa Rica

Cuba

Ecuador

El Salvador

Mtro. Antonio Herrera Palacios. aherrera@elsalvadoraqui.com
Universidad Tecnológica de El Salvador
Asociación de Periodistas de El Salvador

España

Dra. María Eva Bocco Nieto. ebocco@pdi.ucam.edu
Universidad Católica San Antonio, Murcia

Dr. Antonio Castillo Esparcia. acastilloe@uma.es
Universidad de Málaga

Dr. José Manuel de Pablos Coello. jpablos@ull.es
Universidad de La Laguna, Tenerife

Dr. Bernardo Díaz Nosti. periodismo@uma.es
Universidad de Málaga

Dr. Jesús Miguel Flores Vivar. jmflores@ccinf.ucm.es
Universidad Complutense de Madrid

Dr. Javier González Antón. jganton@ull.es
Universidad de la Laguna, Tenerife.

Dr. Antonio López Hidalgo. lopezhidalgo@us.es
Universidad de Sevilla

Dra. Concha Mateos Martín. cmateos@ull.es
Latina de Comunicación, La Laguna, Tenerife

Dra. Yolanda Ortiz de Guinea Ayala. yolanda.ortizdeguinea.ayala@urjc.es
Universidad Rey Juan Carlos, Madrid

Doctorando Víctor Manuel Pérez Martínez vmperezm@ull.es
Latina de Comunicación, La Laguna, Tenerife

Dr. Ramón Reig. ramonreig@us.es
Universidad de Sevilla

Guatemala

Haití

Honduras

México

Mtro. Gerardo Albarrán de Alba. albarran@proceso.com.mx
Revista Proceso

Mtra. Esther Arce Barceló. earce@ual.mx, abesther@hotmail.com
Universidad Autónoma de La Laguna, Torreón

Dra. Amaia Arribas Urrutia. amaya.arribas@itesm.mx
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Estado de México

Mtro. Irving Berlín Villafaña. iberlin@modelo.edu.mx
Universidad Modelo - Yucatán

Dra. Cecilia Cervantes Barba. cecib@iteso.mx
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente, Guadalajara

Dr. Javier Contreras jcontreras@oem.com.mx
Universidad Autónoma de Chihuahua

Dr. Jorge Cortés Montalvo. jcortes@uach.mx
Universidad Autónoma de Chihuahua

Dra. Eva María González Hernández. evagonzal@itesm.mx
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey. Campus Guadalajara

Mtra. Maricela López Ornelas. ornelas@uabc.mx
Universidad Autónoma de Baja California

Mtra. Rosalba Mancinas Chávez. rmancinas@gmail.com

Dra. Juliana Matus López jmatus@unach.mx
Universidad Autónoma de Chiapas

Dr. José Antonio Meyer Rodríguez. ameyer@upaep.mx, ameyer@puebla.megared.net.mx
Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla

Dra. Lizy Navarro Zamora. lizy@uaslp.mx
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Mtra. Fidela Navarro fidela@cusi.udg.mx
Universidad de Guadalajara - Campus de Ocotlán

Dra. Maricela Portillo marportisan@yahoo.com.mx
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Nicaragua

Panamá

Paraguay

Perú

Puerto Rico

República Dominicana

Uruguay

Venezuela

Dra. Migdalia Pineda de Alcázar. migdalia.pineda@universia.es
alcazar@iamnet.com
Universidad de Zulia

Ú ltima actualización
21 de septiembre de 2005


Inicio | Latina 2005 | Latina 2004 | Latina 2003 | Latina 2002 | Latina 2001 | Latina 2000 | Latina 1999 | Latina 1998
Consejo académico | Comité de revisores | Comité de redacción | Normas de Publicación | Bitácora | Hemeroweb | Biblioweb | Enlaces | Libros nuevos | Recursos | Latina 1ª época

Dirección postal de Revista Latina de Comunicación Social:

Facultad de Ciencias de la Información: Pirámide del Campus de Guajara - Universidad de La Laguna

38071 La Laguna (Tenerife, Canarias; España) - Teléfono: (34) 922 31 72 31 - Fax: (34) 922 31 72 52 / 54