logo
Instituto Universitario de Tecnologías Biomédicas
Buscar

Áreas de investigación

ESTRUCTURA DEL ITB 2016

 

INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGÍAS BIOMÉDICAS

ÁREAS Y GRUPOS DE INVESTIGACIÓN

I. Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso

Coordinador: Niels Janssen

·         Ángel Acebes (ULL): Mecanismos moleculares en neurodegeneración

·         Abraham Acevedo (HUC, SCS): Modelos animales de neurodegeneración

·         Horacio Barber (ULL): Neurociencia cognitiva y psicolinguística

·         Teresa Giráldez (ULL): Bases moleculares de las canalopatías humanas

·         Tomás González (ULL): Vulnerabilidad y plasticidad neuronal

·         Niels Janssen (ULL): Laboratorio de imagen cerebral

·         José D. Machado (ULL): Biología del tráfico de vesículas secretoras

·         Laura Sayas (ULL): Mecanismos moleculares de regulación de HDAC6 e implicaciones en neurodegeneración

II. Enfermedades Crónicas y Sistémicas

Coordinador: Esteban Porrini

·         Diego Álvarez de la Rosa (ULL): Fisiopatología de los mineralcorticoides

·         Federico Díaz (ULL, HUC): Respuesta inflamatoria y daño tisular en la artritis reumatoide

·         Nieves M. Díaz y Eduardo Doménech (ULL-HUC, SCS): Nutrición, crecimiento y desarrollo infantil

·         Alberto Domínguez (HUC, SCS): Investigación cardiológica

·         Juan F. Navarro (HUNSC, SCS): Investigación en enfermedad renal y cardiovascular

·         Enrique Quintero (ULL-HUC, SCS): Enfermedades inflamatorias y neoplásicas del tracto gastrointestinal

·         Armando Torres y Esteban Porrini (ULL-HUC, SCS): Enfermedad renal crónica y complicaciones del trasplante renal

III. Enfermedades Genéticas

Coordinadora: Veronique Smits

·         Julio Ávila y Pablo Martín-Vasallo (ULL): Biología del desarrollo

·         Raimundo Freire (HUC, SCS): Estrés replicativo y tumorogénesis

·         David Gillespie (ULL): Identificación de dianas de daño en el DNA en la terapia anticancerosa

·         Félix Machín (HUNSC, SCS): Inestabilidad genómica y cáncer

·         Eduardo Salido (ULL-HUC, SCS): Patología molecular de las enfermedades raras y metabólicas

·         Veronique Smits (HUC, SCS): Checkpoint en respuesta a daño en el DNA y enfermedades

IV. Bioingeniería, Biotecnología y Biología de Sistemas

Coordinador: Ernesto Pereda

·         Carmen M. Évora (ULL): Sistemas de liberación de fármacos

·         Jorge Méndez (ULL): Nanomateriales y espectroscopía

·         Ernesto Pereda (ULL): Ingeniería eléctrica y bioingeniería

·         José Manuel Rodríguez (ULL): Cámara de fases y distancias

·         José Manuel Siverio (ULL): Levaduras: biotecnología y ciencia básica

·         Néstor Torres (ULL): Modelización matemática y biología de sistemas

·         Covadonga Rodríguez y Antonio Lorenzo (ULL): Nutrición en acuicultura

V. Tecnologías de Servicios de Salud, Planificación e Innovación

Coordinador: Pedro Serrano

·         Pedro Serrano-Aguilar (SCS): Servicio de Evaluación del Servicio Canario de Salud

·         Serafín Corral (ULL): Planificación estratégica e innovacion


Edificio de Secretaría, 1ª planta · Campus Ciencias de La Salud s/n · 38071. La Laguna · Teléfono: (+34) 922 316 502, Ext. 6385 infoiutb@ull.es

Creative Commons Logo
Excepto donde se indique lo contrario, el contenido en esta web de la Universidad de La Laguna se encuentra bajo Licencia Creative Commons Atribución 3.0 Unported. El alcance concreto de esta licencia, permisos que vayan más allá de lo cubierto por la misma y otras consideraciones pueden encontrarse en el aviso legal.