Complemento Trabajo Fin de Grado-Prácticas Externas en Jardinería y Paisajismo
(Curso Académico 2021 - 2022)
Mostrar Todo


Nota informativa: Atendiendo a la normativa de Protección de Datos y propiedad intelectual en la que se limita la publicación de imágenes de terceras personas sin su consentimiento, aquellos que difundan grabaciones de las sesiones de clase sin previo consentimiento de las personas implicadas, serán responsables ante la ley del uso prohibido de las citadas grabaciones.



1. Datos descriptivos de la asignatura
  • Código: 109304005
  • Centro: Escuela Politécnica Superior de Ingeniería
  • Lugar de impartición: Escuela Politécnica Superior de Ingeniería
  • Titulación: Grado en Ingeniería Agrícola y del Medio Rural
  • Plan de Estudios: 2010 (publicado en 11-11-2010)
  • Rama de conocimiento: Ingeniería y Arquitectura
  • Itinerario/Intensificación:
  • Departamento/s:
  • Área/s de conocimiento:
    • Economía, Sociología y Política Agraria
    • Ingeniería Agroforestal
    • Producción Animal
    • Producción Vegetal
  • Curso: 4
  • Carácter: Optativa
  • Duración: Segundo cuatrimestre
  • Créditos ECTS: 6,0
  • Modalidad de impartición: Presencial
  • Horario: Ver horario
  • Dirección web de la asignatura: Ver web de la asignatura
  • Idioma: Castellano
2. Requisitos para cursar la asignatura
Se recomienda haber cursado los tres primeros cursos de la titulación.
3. Profesorado que imparte la asignatura

Profesor/a Coordinador/a: MARIA CANDELARIA VERA BATISTA

General:
Nombre:
MARIA CANDELARIA
Apellido:
VERA BATISTA
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Producción Vegetal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922318522
Teléfono 2:
Correo electrónico:
cbatista@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 10:00 13:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho de la zona de dirección(Subdirección del Estudiantado) situado en la planta baja de la Sección de Ingeniería Agraria de la EPSI
Todo el cuatrimestre Jueves 10:00 13:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho de la zona de dirección(Subdirección del Estudiantado) situado en la planta baja de la Sección de Ingeniería Agraria de la EPSI
Observaciones: Solicitar y confirmar asistencia a tutoría por email. El lugar y horario de tutorías pueden sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 10:00 13:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho de la zona de dirección(Subdirección del Estudiantado) situado en la planta baja de la Sección de Ingeniería Agraria de la EPSI
Todo el cuatrimestre Jueves 10:00 13:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho de la zona de dirección(Subdirección del Estudiantado) situado en la planta baja de la Sección de Ingeniería Agraria de la EPSI
Observaciones: Solicitar y confirmar asistencia a tutoría por email. El lugar y horario de tutorías pueden sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma
General:
Nombre:
JUAN JOSE
Apellido:
VIERA PARAMIO
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Economía, Sociología y Política Agraria
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
922318508
Correo electrónico:
jviera@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 09:30 11:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D 2.7
Todo el cuatrimestre Martes 09:30 11:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D 2.7.
Todo el cuatrimestre Jueves 09:30 11:30 - - -
Observaciones: El horario de tutorías podría sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 10:30 13:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D 2.7
Todo el cuatrimestre Martes 10:30 13:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D 2.7.
Observaciones: El horario de tutorías podría sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
General:
Nombre:
DAMIAN ANTONIO DE
Apellido:
TORRES DOMINGUEZ
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Ingeniería Agroforestal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922318550
Teléfono 2:
Correo electrónico:
ddtorres@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 12:00 15:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A 1.11
Todo el cuatrimestre Miércoles 16:00 19:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A
Observaciones: Las tutorías de los martes de 12:00-15:00, serán virtuales. Para llevar a cabo la tutoría online, usaremos el chat del Aula virtual
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 12:00 15:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A 1.11
Todo el cuatrimestre Miércoles 16:00 19:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A
Observaciones: Las tutorías de los martes de 12:00-15:00, serán virtuales. Para llevar a cabo la tutoría online, usaremos el chat del Aula virtual
General:
Nombre:
LUIS ALBERTO
Apellido:
BERMEJO ASENSIO
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Producción Animal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922318558
Teléfono 2:
Correo electrónico:
lasensio@ull.es
Correo alternativo:
lasensio@ull.edu.es
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 08:30 13:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D 2.7
Todo el cuatrimestre Miércoles 08:30 10:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D 2.7
Observaciones: El horario de tutoría podrá sufrir modificaciones que serán comunicadas en tiempo y forma
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Miércoles 10:30 13:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D 2.7
Todo el cuatrimestre Miércoles 14:30 15:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D 2.7
Todo el cuatrimestre Jueves 10:30 13:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D 2.7
Observaciones: El horario de tutoría podrá sufrir modificaciones que serán comunicadas en tiempo y forma
General:
Nombre:
ANA MARIA JOSEFINA DE
Apellido:
LEON HERNANDEZ
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Producción Vegetal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922318528
Teléfono 2:
Correo electrónico:
amleon@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 10:30 13:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-0.2
Todo el cuatrimestre Jueves 10:30 13:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-0.2
Observaciones: El horario de tutorías puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 10:30 13:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-0.2
Todo el cuatrimestre Jueves 10:30 13:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-0.2
Observaciones: El horario de tutorías puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
General:
Nombre:
ISIDORO JESUS
Apellido:
RODRIGUEZ HERNANDEZ
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Producción Vegetal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922318531
Teléfono 2:
Correo electrónico:
isjrguez@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Miércoles 12:00 15:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D.0.1 y Dirección
Todo el cuatrimestre Viernes 12:00 15:00 Aulario de Guajara - GU.1E D.0.1 y Dirección
Observaciones: El Horario de Tutorías puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Miércoles 12:00 15:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-0.1 y Dirección
Todo el cuatrimestre Miércoles 12:00 15:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D.0.1 y Dirección
Observaciones: El Horario de Tutorías puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
General:
Nombre:
JALEL
Apellido:
MAHOUACHI MAHOUACHI
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Producción Vegetal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922318563
Teléfono 2:
Correo electrónico:
jmahou@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Miércoles 12:00 15:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A 2 D-2.2
Todo el cuatrimestre Jueves 09:00 12:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A 2 D-2.2
Observaciones: El Horario de tutorías puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Miércoles 12:00 15:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A 2 D-2.2
Todo el cuatrimestre Jueves 09:00 12:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A 2 D-2.2
Observaciones: El Horario de tutorías puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
General:
Nombre:
ANTONIO CESAR
Apellido:
PERDOMO MOLINA
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Producción Vegetal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
616485291
Teléfono 2:
Correo electrónico:
apmolina@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Viernes 15:00 19:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Caseta del parking sede Red Canaria de Semillas
Todo el cuatrimestre Jueves 17:00 19:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Virtual
Observaciones: Las tutorías de los jueves de 17:00-19:00, serán virtuales. Para llevar a cabo la tutoría online, usaremos la herramienta Chat dentro del aula virtual de cada asignatura
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Viernes 15:00 19:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Caseta del parking sede Red Canaria de Semillas
Todo el cuatrimestre Jueves 17:00 19:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Virtual
Observaciones: Las tutorías de los jueves de 17:00-19:00, serán virtuales. Para llevar a cabo la tutoría online, usaremos la herramienta Chat dentro del aula virtual de cada asignatura
General:
Nombre:
MANUEL ANTONIO
Apellido:
GONZALEZ PEREZ
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Ingeniería Agroforestal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922318549
Teléfono 2:
Correo electrónico:
mglezp@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 11:30 14:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-1.10
Todo el cuatrimestre Miércoles 11:30 14:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-1.10
Observaciones: El lugar y horario de las tutorías pueden sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 11:30 14:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-1.10
Todo el cuatrimestre Miércoles 11:30 14:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-1.10
Observaciones: El lugar y horario de las tutorías pueden sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma
General:
Nombre:
DOMINGO FELIX
Apellido:
SAENZ PISACA
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Ingeniería Agroforestal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922318552
Teléfono 2:
Correo electrónico:
dsaenzpi@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Miércoles 10:30 13:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A 2ª planta
Todo el cuatrimestre Jueves 10:30 13:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A 2ª planta
Observaciones:
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 11:30 13:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A 2ª planta
Todo el cuatrimestre Martes 11:30 13:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A 2ª planta
Todo el cuatrimestre Miércoles 11:30 13:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A 2ª planta
Observaciones:
General:
Nombre:
MARIA DE LOS ANGELES
Apellido:
CAMACHO PEREZ
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Producción Animal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922318543-44
Teléfono 2:
Correo electrónico:
acamacho@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 08:30 10:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D 1.4 (1ª planta)
Todo el cuatrimestre Martes 12:00 14:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D 1.4 (1ª planta).
Todo el cuatrimestre Jueves 12:00 14:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D 1.4 (1ª planta).
Observaciones: El horario de tutorías puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 10:00 13:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D 1.4 (1ª planta).
Todo el cuatrimestre Jueves 10:00 13:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D 1.4 (1ª planta).
Observaciones: El horario de tutorías puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
General:
Nombre:
JAVIER
Apellido:
MATA GONZALEZ
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Producción Animal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922318543-44
Teléfono 2:
Correo electrónico:
jmata@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 09:00 12:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D.1.4 (1ª planta de la Sección de Ingeniería Agraria de la E.P.S.I)
Todo el cuatrimestre Miércoles 08:30 09:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D.1.4 (1ª planta de la Sección de Ingeniería Agraria de la E.P.S.I)
Todo el cuatrimestre Miércoles 10:30 12:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D.1.4 (1ª planta de la Sección de Ingeniería Agraria de la E.P.S.I)
Observaciones: El horario de tutorías puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 09:00 12:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D.1.4 (1ª planta de la Sección de Ingeniería Agraria de la E.P.S.I)
Todo el cuatrimestre Miércoles 08:30 09:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D.1.4 (1ª planta de la Sección de Ingeniería Agraria de la E.P.S.I)
Todo el cuatrimestre Miércoles 11:30 13:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D.1.4 (1ª planta de la Sección de Ingeniería Agraria de la E.P.S.I)
Observaciones: El horario de tutorías puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
General:
Nombre:
ANTONIO FRANCISCO
Apellido:
MARRERO DOMINGUEZ
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Producción Vegetal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922318559
Teléfono 2:
Correo electrónico:
anmarre@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Miércoles 11:00 14:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-2.8 (2ª planta - Lab. Fitotecnia)
Todo el cuatrimestre Viernes 11:30 14:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-2.8 (2ª planta - Lab. Fitotecnia)
Observaciones: El Horario de tutorías puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 11:30 14:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-2.8 (2ª planta - Lab. Fitotecnia)
Todo el cuatrimestre Miércoles 11:30 14:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-2.8 (2ª planta - Lab. Fitotecnia)
Observaciones:
General:
Nombre:
ANTONIO M.
Apellido:
SIVERIO NUÑEZ
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Producción Vegetal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922318557
Teléfono 2:
Correo electrónico:
asiverio@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 12:00 14:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-2.6
Todo el cuatrimestre Miércoles 12:00 14:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-2.6
Todo el cuatrimestre Jueves 10:00 12:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-2.6
Observaciones: El horario de las tutorías pueden sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 12:00 14:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-2.6
Todo el cuatrimestre Miércoles 12:00 14:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-2.6
Todo el cuatrimestre Jueves 10:00 12:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-2.6
Observaciones: El horario de las tutorías pueden sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
General:
Nombre:
AXEL
Apellido:
RITTER RODRIGUEZ
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Ingeniería Agroforestal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922318548
Teléfono 2:
Correo electrónico:
aritter@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 11:30 14:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-1.9
Observaciones: Solicitar y confirmar asistencia a tutoría por correo-e. El Horario de tutorías puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 11:30 14:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A D-1.9
Observaciones: Solicitar y confirmar asistencia a tutoría por correo-e. El Horario de tutorías puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
General:
Nombre:
DOMINGO JOSE
Apellido:
RIOS MESA
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Producción Vegetal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922573118
Teléfono 2:
Correo electrónico:
djrios@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 15:00 16:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D-0.1 de la planta baja de la Sección de Ingeniería Agraria de la E.P.S.I.
Todo el cuatrimestre Lunes 17:00 19:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D-0.1 de la planta baja de la Sección de Ingeniería Agraria de la E.P.S.I.
Observaciones: El horario de tutorías podría sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 15:00 16:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D-0.1 de la planta baja de la Sección de Ingeniería Agraria de la E.P.S.I.
Todo el cuatrimestre Lunes 17:00 19:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D-0.1 de la planta baja de la Sección de Ingeniería Agraria de la E.P.S.I.
Observaciones: El horario de tutorías podría sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas en tiempo y forma.
General:
Nombre:
CARLOS DANIEL
Apellido:
MORA RAMOS
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Ingeniería Agroforestal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922316053
Teléfono 2:
Correo electrónico:
cmoraram@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 16:30 18:30 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D.1.7 (1ª planta de la Sección de Ingeniería Agraria de la E.P.S.I)
Todo el cuatrimestre Miércoles 17:00 20:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Tutoría Virtual
Observaciones: Solicitar y confirmar asistencia a tutoría por correo-e. El horario puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Lunes 17:00 20:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Despacho D.1.7 (1ª planta de la Sección de Ingeniería Agraria de la E.P.S.I)
Todo el cuatrimestre Martes 17:00 20:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Tutoría Virtual
Observaciones: Solicitar y confirmar asistencia a tutoría por correo-e. El horario puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas
General:
Nombre:
JUAN CARLOS
Apellido:
SANTAMARTA CEREZAL
Departamento:
Ingeniería Agraria, Náutica, Civil y Marítima
Área de conocimiento:
Ingeniería Agroforestal
Grupo:
TU, PA101
Contacto:
Teléfono 1:
922316502 (ext. 6053)
Teléfono 2:
Correo electrónico:
jcsanta@ull.es
Correo alternativo:
Tutorías primer cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 09:00 15:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Laboratorio de Física
Observaciones: Solicitar y confirmar asistencia a tutoría por correo-e. Puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas.
Tutorías segundo cuatrimestre:
DesdeHastaDíaHora incialHora finalLocalizaciónPlantaDespacho
Todo el cuatrimestre Martes 09:00 15:00 Sección de Ingenieria Agraria - AN.1A Laboratorio de Física
Observaciones: Solicitar y confirmar asistencia a tutoría por correo-e. Puede sufrir modificaciones puntuales que serán debidamente comunicadas.
4. Contextualización de la asignatura en el plan de estudio
  • Bloque formativo al que pertenece la asignatura: Otras asignaturas
  • Perfil profesional: Ingeniería Agrícola y del Medio Rural
5. Competencias

CIN/323/2009

  • T4 - Capacidad para la redacción y firma de mediciones, segregaciones, parcelaciones, valoraciones y tasaciones dentro del medio rural, la técnica propia de la industria agroalimentaria y los espacios relacionados con la jardinería y el paisajismo, tengan o no carácter de informes periciales para Órganos judiciales o administrativos, y con independencia del uso al que este destinado el bien mueble o inmueble objeto de las mismas.
  • T5 - Capacidad para la redacción y firma de estudios de desarrollo rural, de impacto ambiental y de gestión de residuos de las industrias agroalimentarias explotaciones agrícolas y ganaderas, y espacios relacionados con la jardinería y el paisajismo.
  • T6 - Capacidad para la dirección y gestión de toda clase de industrias agroalimentarias, explotaciones agrícolas y ganaderas, espacios verdes urbanos y/o rurales, y áreas deportivas públicas o privadas, con conocimiento de las nuevas tecnologías, los procesos de calidad, trazabilidad y certificación y las técnicas de marketing y comercialización de productos alimentarios y plantas cultivadas.
  • T7 - Conocimiento en materias básicas, científicas y tecnológicas que permitan un aprendizaje continuo, así como una capacidad de adaptación a nuevas situaciones o entornos cambiantes.
  • T8 - Capacidad de resolución de problemas con creatividad, iniciativa, metodología y razonamiento crítico.
  • T9 - Capacidad de liderazgo, comunicación y transmisión de conocimientos, habilidades y destrezas en los ámbitos sociales de actuación.
  • T10 - Capacidad para la búsqueda y utilización de la normativa y reglamentación relativa a su ámbito de actuación.
  • T11 - Capacidad para desarrollar sus actividades, asumiendo un compromiso social, ético y ambiental en sintonía con la realidad del entorno humano y natural.
  • T12 - Capacidad para el trabajo en equipos multidisciplinares y multiculturales.
  • 70 - Ejercicio original a realizar individualmente y presentar y defender ante un tribunal universitario, consistente en un proyecto en el ámbito de las tecnologías específicas de la Ingeniería Agrícola de naturaleza profesional en el que se sinteticen e integren las competencias adquiridas en las enseñanzas.
6. Contenidos de la asignatura

Contenidos teóricos y prácticos de la asignatura

Los contenidos vinculados con la realización de las prácticas externas se regirán por las condiciones particulares que se recogen en los convenios específicos suscritos entre la Universidad de La Laguna y las entidades de referencia y que se materializarán en función del programa formativo completo especificado en cada caso. El programa formativo incluirá la aplicación práctica de contenidos teóricos impartidos en el grado, si bien también deberá estar coordinado con la normal actividad de la empresa u organismo receptor. En este sentido, este apartado de la guía tiene un carácter dinámico muy fuerte en función de los múltiples programas formativos concretos.

Actividades a desarrollar en otro idioma

7. Metodología y volumen de trabajo del estudiante

Descripción

La metodología de las prácticas externas será siempre activa y participativa. La oferta de plazas para prácticas quedará condicionada a las necesidades y circunstancias que presenten las distintas entidades que participen en el
programa formativo.
Éste se regulará por lo establecido en el Reglamento de Prácticas Externas de la Universidad de La Laguna.
Las prácticas externas para el alumnado del Grado Ingeniero Agrícola y del Medio Rural tienen una duración de 150 horas (6 créditos ECTS; cada uno de los cuales equivale a 25 horas prácticas). Todo ello incluye tanto las horas realizadas en las
entidades colaboradoras como las dedicadas a las tutorías académicas y a la realización de las memorias.
Se establecen 130 horas de actividades regulares con presencia física en la empresa u organismo (87% de los
créditos ETCS), supervisadas por un tutor externo que orienta el aprendizaje y coordinado con el tutor académico.
Se prevén 5 horas de tutorías académicas (3% de los créditos ETCS), en las que el tutor académico hará un seguimiento individualizado del alumno en prácticas, con el objeto de coordinar el aprendizaje de cada estudiante.
Cada alumno deberá elaborar de forma autónoma una memoria final de prácticas externas (15 horas de trabajo autónomo, 10% de los créditos ETCS).
Cada alumno deberá cumplir con los requisitos de asistencia establecidos en la empresa u organismo de acuerdo a su condición de alumno en prácticas con los derechos y deberes fijados en los correspondientes convenios marco y específico.

Actividades formativas en créditos ECTS, su metodología de enseñanza-aprendizaje y su relación con las competencias que debe adquirir el estudiante

Actividades formativas Horas presenciales Horas de trabajo autónomo Total horas Relación con competencias
Clases prácticas (aula / sala de demostraciones / prácticas laboratorio) 58,00 0,00 58,0 [T6], [T7], [T8], [T9], [T10], [T11], [T12], [T4], [T5], [70]
Estudio/preparación de clases teóricas 0,00 75,00 75,0 [T6], [T7], [T8], [T9], [T10], [T11], [T12], [T4], [T5], [70]
Estudio/preparación de clases prácticas 0,00 5,00 5,0 [T6], [T7], [T8], [T9], [T10], [T11], [T12], [T4], [T5], [70]
Preparación de exámenes 0,00 10,00 10,0 [T6], [T7], [T8], [T9], [T10], [T11], [T12], [T4], [T5], [70]
Asistencia a tutorías 2,00 0,00 2,0 [T6], [T7], [T8], [T9], [T10], [T11], [T12], [T4], [T5], [70]
Total horas
Total ECTS
8. Bibliografía / Recursos

Bibliografía básica

La bibliografía básica dependerá del programa formativo de cada práctica. El tutor académico correspondiente
proporcionará de manera individualizada los recursos bibliográficos fundamentales. En todo caso, puede considerarse como bibliografía básica de referencia la señalada para las asignaturas que conforman el grado.

Bibliografía complementaria

-CÁCERES, M. O. (1998), “Practicum, coordinación y seguimiento. Ventajas e inconvenientes”, en GONZÁLEZ, LOBATO y RUIZ (Comps.), Desarrollo profesional y practicum en la universidad, Universidad del País Vasco, Bilbao, pp. 349-354.
-GARCÍA, J. (2002), “Formación práctica y estancias en el medio laboral”, en MICHAVILA y MARTÍNEZ (Eds.), El carácter transversal de la educación universitaria, Comunidad de Madrid y Cátedra de UNESCO de gestión y política universitaria, Madrid, pp. 130-150.
-MINGORANCE, P. (1998), “Facilitación y seguimiento de los procesos de reflexión sobre la práctica. Modelos de seguimiento”, en GONZALEZ, LOBATO y RUIZ (Comps.), Desarrollo profesional y practicum en la universidad, Universidad del País Vasco, Bilbao, pp. 17-53.

Otros recursos

9. Sistema de evaluación y calificación

Descripción

El sistema de Evaluación y Calificación viene regulado en el artículo 6 del actual Reglamento de Evaluación y Calificación de la Universidad de La Laguna (BOC de 19 de enero de 2016).
La evaluación de la asignatura estará condicionada a la participación en las tutorías establecidas para el adecuado desarrollo de la asignatura, así como a la realización de la Memoria final a desarrollar por el alumno y al Informe del
tutor externo.
La Memoria final deberá incluir, como mínimo, los siguientes epígrafes:
-Datos personales del alumno.
-Denominación y lugar de ubicación de la entidad colaboradora.
-Breve descripción de la entidad y del tipo de actividad que desarrolla.
-Departamento/s de la entidad en los que ha realizado las prácticas externas.
-Descripción pormenorizada de las tareas y trabajos desarrollados.
-Relación de las tareas desarrolladas con los conocimientos adquiridos en los estudios universitarios.
-Certificado expedido por la entidad en el que conste la duración horaria de las prácticas externas.
El tutor externo remitirá al Centro un informe que recogerá el número de horas de prácticas realizadas por el alumno y
en el cual deberá valorar los siguientes aspectos:
-Capacidad técnica
-Capacidad de aprendizaje
-Habilidades de comunicación oral y escrita
-Sentido de la responsabilidad
-Grado de adaptación
-Creatividad
-Implicación personal
-Puntualidad
ABANDONO SIN CAUSA JUSTIFICADA DE LAS PRÁCTICAS EXTERNAS
El alumno que se ausente de las prácticas externas o no se incorpore a la entidad colaboradora asignada en las fechas establecidas, sin causa justificada, tendrá la calificación de “Suspenso” con la calificación numérica que estime el profesorado
encargado de la asignatura en las actas correspondientes a la primera convocatoria oficial de calificaciones (Artículo 21 de la Normativa de Gestión de prácticas Externas de la ULL).
En tanto en cuanto el alumno no complete su período de prácticas, las sucesivas calificaciones en posteriores convocatorias será la de “No Presentado”.

Estrategia Evaluativa

Tipo de prueba Competencias Criterios Ponderación
Informes memorias de prácticas [T12], [T10], [T5], [T4] Se valorará la adecuación
de la Memoria a los
requerimientos expuestos al
inicio de la asignatura, así
como la coherencia,organización y presentación de la información .
40,00 %
Escalas de actitudes [70], [T12], [T11], [T10], [T9], [T8], [T7], [T6], [T5], [T4] Se valorará mediante la
exposición oral y la defensa
de las actividades
incluidas en la memoria de
prácticas.
20,00 %
Informe del tutor externo [70], [T12], [T11], [T10], [T9], [T8], [T7], [T6], [T5], [T4] Capacidad técnica,
Capacidad de aprendizaje,
Habilidades de
comunicación oral y
escrita, Sentido de la
responsabilidad, Grado de
adaptación, Creatividad,
Implicación personal y
Puntualidad
40,00 %
10. Resultados de Aprendizaje
Que el alumnado conozca las actividades y las metodologías de trabajo llevadas a cabo por la empresa, y participar de forma activa en la realización de las tareas habituales acordadas con la empresa, aplicando los conocimientos adquiridos en clase y su capacidad de resolución de problemas.
SE EVALÚA mediante asistencia y participación en las actividades cotidianas de la empresa. Competencias MECES (a, b).

Que al alumnado sea capaz de integrarse en la plantilla e implicarse eficazmente en la realización de trabajos en grupo, así como de evaluar desde un punto de vista crítico el desarrollo de determinadas tareas y proponer si fuera posible metodologías o herramientas más avanzadas para solucionar problemas o para llevar a cabo la tarea de forma más eficiente.
SE EVALÚA mediante participación en las actividades de la empresa y propuesta y/o realización de trabajos de innovación. Competencias MECES (a, b, c, d, e).

Que el alumnado haya adquirido los conocimientos adecuados derivados de las actividades realizadas y demostrado una comprensión de los aspectos relacionados con toda la cadena de producción e innovación como las metodologías, herramientas, equipamientos, etc., utilizados en la empresa.
SE EVALÚA mediante la presentación de una memoria final y del informe del tutor externo. Competencias MECES (a, f).
11. Cronograma / calendario de la asignatura

Descripción

Segundo cuatrimestre

Semana Temas Actividades de enseñanza aprendizaje Horas de trabajo presencial Horas de trabajo autónomo Total
Semana 1: - TU: 1 hora
Clases prácticas: 3 horas
4.00 6.00 10.00
Semana 2: - Clases prácticas 4.00 6.00 10.00
Semana 3: - Clases prácticas 4.00 6.00 10.00
Semana 4: - Clases prácticas 4.00 6.00 10.00
Semana 5: - Clases prácticas 4.00 6.00 10.00
Semana 6: - Clases prácticas 4.00 6.00 10.00
Semana 7: - Clases prácticas 4.00 6.00 10.00
Semana 8: - Clases prácticas 4.00 6.00 10.00
Semana 9: - Clases prácticas 4.00 6.00 10.00
Semana 10: - Clases prácticas 4.00 6.00 10.00
Semana 11: - Clases prácticas 4.00 6.00 10.00
Semana 12: - Clases prácticas 4.00 6.00 10.00
Semana 13: - Clases prácticas 4.00 6.00 10.00
Semana 14: - Clases prácticas 4.00 6.00 10.00
Semana 15: - TU: 1 hora
Clases prácticas: 2 horas
3.00 2.00 5.00
Semana 16 a 18: Evaluación Presentación de memoria y valoración de los tutores 1.00 4.00 5.00
Total 60.00 90.00 150.00
Fecha de última modificación: 21-06-2021
Fecha de aprobación: 07-07-2021