Consejo Asesor
José Manuel Rodríguez Macías
Director – Atos Canarias
David Falcón Molina
Revenue Manager – Fred Olsen
Sabina Hernández Acosta
Chief Digital Information Officer – Domingo Alonso Group
Felipe González de Mesa Ponte
Director Staff de Tecnología – Cajasiete, Caja Rural
José Antonio Albertos García
Gerencia del Gobierno del Dato – Cajasiete, Caja Rural
Samuel Tarife Mora
Gestor de Proyectos – Cajasiete, Caja Rural
Raquel Montes Suárez
Directora Transformación Digital – Grupo DISA
Miguel Fernández Cejas
CEO – Itop Consulting
Miguel Quintanilla Eriksson
Director de Tecnología – Grupo SATOCAN
Juan Antonio López de Vergara
Presidente – Mutua Tinerfeña
José Carlos Rodríguez Palmero
Director de Sistemas de Información – Mutua Tinerfeña
Joaquín Ramírez Córdoba
Director General – Mutua Tinerfeña
Airam Rodríguez
CEO – Híades Consulting
Antonio Estévez García
CEO Kore Ledger, SL
Francisco Sánchez Navarro
Director del Departamento de Informática y Automatización – Cooperativa Farmacéutica de Tenerife (COFARTE)
Jaime Pérez Badía
CDO – Cajasiete, Cajarural
Pelayo Alejandro Suárez Rodríguez
Director de Expansión y Desarrollo – CENCOSU S.L., SPAR Gran Canaria
Erwin Groenewegen
Director de Business Intelligence & IT – CENCOSU S.L., SPAR Gran Canaria
Enrique Padrón Fumero
Director de Innovación y Desarrollo – Ashotel
Juan Ramón Fuentes Ascanio
Director – JFT Comunicación
Enrique Martínez-Barona Barriga
Director – Servicios Avanzados de Opinión S.L.
Fernando Hernández Torrent
CEO Software and New Technologies Business – Grupo Domingo Alonso
Miembros por parte de Administraciones Públicas
Daniel González Morales
Vicegerente de Planificación Estratégica – Universidad de La Laguna
David Pérez Rodríguez
Jefe del Servicio Técnico de Innovación – Cabildo de Tenerife
Miguel Pintor Sepulveda
Jefe del Servicio Técnico de Carreteras y Paisaje del Cabildo de Tenerife
José Carlos González González
Jefe del Servicio TIC – Universidad de La Laguna
Eduardo Manrique de Lara
Director Gerente – Fundación Universitaria de Las Palmas
Jesús Rodríguez Alamo
Director del Área de Ingeniería – Instituto Tecnológico y de Energías Renovables (ITER)
Carlos Bermúdez
Jefe de Servicio de Innovación y Salud Digital – Servicio Canario de Salud
Carlos Rosa
Director TIC – Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias (GSC)
Luis Cabrera Peña
Gerente – Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias (GSC)
Jorge Rosales
Director Técnico – GRAFCAN
Jesús Miguel Torres Jorge
Director Académico del Máster Universitario en Desarrollo de Videojuegos – Universidad de La Laguna
Terry Mederos Ramírez
Dirección de Innovación, Talento Digital y TCB – Turismo Tenerife
Julio Brito Santana
Profesor Titular del Departamento de Ingeniería Informática y de Sistemas de la Universidad de La Laguna
Héctor Reboso Morales
Doctor en Física e Ingeniería, Director de Binter Sistemas
Eduardo Parra López
Profesor Titular de Universidad de Economía Digital y Turismo – Universidad de La Laguna
Carlos Pérez González
Profesor del Departamento de Matemáticas, Estadística e Investigación Operativa – Universidad de La Laguna
Raquel Lucía Pérez Brito
Consejera Delegada – INtech Tenerife
Marcos Colebrook-Santamaria
Profesor titular del área de Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial en el departamento de Ingeniería Informática y de Sistemas – Universidad de La Laguna