Instituto de Tecnologías Biomédicas

Miembros del Instituto

Los investigadores miembros actuales del ITB y los investigadores colaboradores pertenecen a diferentes departamentos de la ULL y a los hospitales universitarios asociados.

Los investigadores predoctorales, investigadores colaboradores y el personal de gestión o técnico aparecen relacionados en el grupo de investigación en el que están integrados.

  • Bioquímica, Microbiología, Biología Celular y Genética
  • Ciencias Médicas Básicas
  • Ingeniería Industrial
  • Ingeniería Química y Tecnología Farmacéutica
  • Medicina Interna, Dermatología y Psiquiatría
  • Psicología Clínica, Psicobiología y Metodología
  • Psicología Cognitiva, Social y Organizacional
  • Química Orgánica
  • Hospital Universitario de Canarias
  • Hospital Universitario Nª Sª de la Candelaria
  • Ángel Acebes Vindel, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Profesor Titular de Fisiología; Departamento de Ciencias Médicas Básicas, ULL)
  • Abraham Acevedo Arozena, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Investigador “Miguel Servet tipo II” del SCS/FIISC; Unidad de Investigación del HUC)
  • Diego Álvarez de la Rosa, PhD (Programa en Enfermedades Crónicas relacionadas con el Envejecimiento –  Catedrático de Fisiología; Departamento de Ciencias Médicas Básicas, ULL)
  • Julio T. Ávila Marrero (Programa en Enfermedades de Base Genética y Raras – Catedrático de Bioquímica y Biología Molecular; Departamento de Bioquímica, Microbiología, Biología Celular y Genética, ULL)
  • Horacio Barber Friend, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Profesor Titular de Psicología Básica; Departamento de Psicología Cognitiva, Social y Organizacional, ULL)
  • Markus Conrad, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Investigador “Ramón y Cajal”; Departamento de Psicología Cognitiva, Social y Organizacional, ULL)
  • Araceli Delgado Hernández, PhD (Programa en Desarrollo de fármacos e identificación de dianas terapéuticas – Profesora Titular de Tecnología Farmacéutica; Departamento de Ingeniería Química y Tecnología Farmacéutica, ULL)
  • José Federico Díaz González, MD, PhD (Programa en Enfermedades Crónicas relacionadas con el Envejecimiento – Catedrático de Medicina; Departamento de Medicina Interna, Dermatología y Psiquiatría, ULL – Jefe del Servicio de Reumatología, HUC)
  • Carmen María Évora García, PhD (Programa en Desarrollo de fármacos e identificación de dianas terapéuticas – Catedrática de Tecnología Farmacéutica; Departamento de Ingeniería Química y Tecnología Farmacéutica, ULL)
  • Carlos Flores Infante, PhD (Programa en Enfermedades de Base Genética y Raras – Investigador contratado del SCS/FIISC; Unidad de Investigación del HUNSC; Unidad de Genómica del Instituto Tecnológico y de Energías Renovables)
  • Raimundo Freire Betancor, PhD (Programa en Enfermedades de Base Genética y Raras – Investigador contratado del SCS/FUNCANIS; Unidad de Investigación del HUC)
  • Antonio Z. Gimeno García, MD, PhD (Programa en Enfermedades Crónicas relacionadas con el Envejecimiento – Profesor Asociado; Departamento de Medicina Interna, Dermatología y Psiquiatría, ULL – Médico Adjunto de Gastroenterología, HUC)
  • Teresa Giráldez Fernández, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Profesora Titular de Fisiología; Departamento de Ciencias Médicas Básicas, ULL)
  • José Fco. Gómez González, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Profesor Contratado Doctor; Departamento de Ingeniería Industrial, ULL)
  • Tomás González Hernández, MD, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Catedrático de Anatomía Humana; Departamento de Ciencias Médicas Básicas, ULL)
  • José Luis González Mora (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Catedrático de Fisiología; Departamento de Ciencias Médicas Básicas, ULL)
  • Manuel Hernández-Guerra de Aguilar, MD, PhD (Programa en Enfermedades Crónicas relacionadas con el Envejecimiento – Profesor Asociado; Departamento de Medicina Interna, Dermatología y Psiquiatría, ULL – Jefe del Servicio de Gastroenterología desde diciembre 2019, HUC)
  • Niels Janssen, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Profesor Contratado Doctor de Psicología Básica; Departamento de Psicología Cognitiva, Social y Organizacional, ULL)
  • Félix M. Machín Concepción, PhD (Programa en Enfermedades de Base Genética y Raras – Investigador contratado del SCS/FIISC; Unidad de Investigación del HUNSC)
  • Pablo Martín Vasallo (Programa en Enfermedades de Base Genética y Raras – Catedrático de Bioquímica y Biología Molecular; Departamento de Bioquímica, Microbiología, Biología Celular y Genética, ULL)
  • Juan Francisco Navarro González, MD, PhD (Programa en Enfermedades Crónicas relacionadas con el Envejecimiento – Jefe del Servicio de la Unidad de Investigación, HUNSC)
  • José Manuel Padrón (Programa en Desarrollo de fármacos e identificación de dianas terapéuticas – Profesor Titular de Universidad; Departamento de Química Orgánica, ULL)
  • Ernesto Pereda de Pablo, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Catedrático de Ingeniería Eléctrica; Departamento de Ingeniería Industrial, ULL)
  • María del Mar del Pino Yanes, PhD (Programa en Enfermedades de Base Genética y Raras – Investigadora “Ramón y Cajal”; Departamento de Bioquímica, Microbiología, Biología Celular y Genética, ULL)
  • Esteban Porrini, MD, PhD (Programa en Enfermedades Crónicas relacionadas con el Envejecimiento – Investigador “Ramón y Cajal”; Departamento de Medicina Interna, Dermatología y Psiquiatría, ULL)
  • Enrique Quintero Carrión, MD, PhD (Programa en Enfermedades Crónicas relacionadas con el Envejecimiento – Catedrático de Medicina; Departamento de Medicina Interna, Dermatología y Psiquiatría, ULL – Jefe del Servicio de Gastroenterología hasta diciembre 2019, HUC)
  • Eduardo Salido Ruiz, MD, PhD (Programa en Enfermedades de Base Genética y Raras – Catedrático de Anatomía Patológica; Departamento de Ciencias Médicas Básicas, ULL – Jefe del Servicio de Anatomía Patológica, HUC)
  • Veronique Smits, PhD (Programa en Enfermedades de Base Genética y Raras – Investigadora contratada del SCS/FIISC; Unidad de Investigación, HUC)
  • Néstor Torres Darias, PhD (Desarrollo de fármacos e identificación de dianas terapéuticas – Catedrático de Bioquímica y Biología Molecular; Departamento de Bioquímica, Microbiología, Biología Celular y Genética, ULL)
  • Armando Torres Ramírez, MD, PhD (Programa en Enfermedades Crónicas relacionadas con el Envejecimiento – Catedrático de Medicina; Departamento de Medicina Interna, Dermatología y Psiquiatría, ULL – Jefe del Servicio de Nefrología, HUC)
  • Domingo Afonso Oramas, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Profesor Contratado Doctor; Departamento de Ciencias Médicas Básicas, ULL)
  • Pedro Barroso Chinea, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Profesor Ayudante Doctor; Departamento de Ciencias Médicas Básicas, ULL)
  • David Bartolomé Martín, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – investigador postdoctoral; contratado proyecto ERC, ULL)
  • Laura Ciuffreda, PhD (Programa en Enfermedades de Base Genética y Raras – Investigadora postdoctoral, SCS/FIISC, Unidad de Investigación, HUNSC)
  • Julien Dampuré, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – investigador; programa Agustín de Betancourt, ULL)
  • Ignacio de La Cruz Muros, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Profesor Contratado Doctor; Departamento de Ciencias Médicas Básicas, ULL)
  • Patricia Díaz Rodríguez, PhD (Programa en Desarrollo de fármacos e identificación de dianas terapéuticas – Profesora Ayudante Doctora; Departamento de Ingeniería Química y Tecnología Farmacéutica, ULL)
  • Miguel X. Fernandes (Programa en Desarrollo de fármacos e identificación de dianas terapéuticas – investigador; programa Agustín de Betancourt, ULL)
  • David Gillespie, PhD (Programa en Enfermedades de Base Genética y Raras – investigador; programa Agustín de Betancourt, ULL)
  • Ricardo Gómez García, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – investigador postdoctoral; contratado proyecto ERC, ULL)
  • Juan A. Hernández Cabrera, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Profesor Titular de Psicología Básica; Departamento de Psicología Clínica, Psicobiología y Metodología, ULL)
  • Juan Ramón Hernández Fernaud,  PhD (investigador postdoctoral; contrato de la Asociación Española Contra el Cáncer/FIISC: Papel de la UPR en el control de la replicación del ADN)
  • Guadalberto Hernández Hernández, MD, PhD (Programa en Enfermedades Crónicas relacionadas con el Envejecimiento – Catedrático de Fisiología; Departamento de Ciencias Médicas Básicas, ULL)
  • Aravind Kshatri, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – investigador postdoctoral “Juan de la Cierva”, Departamento de Ciencias Médicas Básicas, ULL)
  • Diego Luis-Ravelo Salazar, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – investigador; programa Agustín de Betancourt, ULL)
  • Laura E. Maglio, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – investigadora postdoctoral; contratada proyecto ERC, ULL)
  • Itahisa Marcelino Rodríguez, PhD (Programa en Enfermedades de Base Genética y Raras – Investigadora postdoctoral, SCS/FIISC, Unidad de Investigación, HUNSC)
  • Cristina Martín Higueras (Programa en Enfermedades Crónicas relacionadas con el Envejecimiento – investigadora postdoctoral, “Juan de la Cierva” el 01/02/2020, Departamento de Ciencias Médicas Básicas, ULL)
  • Cristián D. Modroño Pascual (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – Profesor Ayudante Doctor; Departamento de Ciencias Médicas Básicas, ULL)
  • Edgar Pérez Herrero, PhD (Programa en Desarrollo de fármacos e identificación de dianas terapéuticas – Profesor Ayudante Doctor; Departamento de Ingeniería Química y Tecnología Farmacéutica, ULL)
  • Ricardo Reyes Rodríguez, PhD (Programa en Desarrollo de fármacos e identificación de dianas terapéuticas – Profesor Ayudante Doctor; Departamento de Bioquímica, Microbiología, Biología Celular y Genética, ULL)
  • Belinda Rivero Pérez, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – investigadora; programa Agustín de Betancourt, ULL)
  • Carmen Laura Sayas Casanova, PhD (Programa en Neurobiología y Enfermedades del Sistema Nervioso – investigadora; programa Agustín de Betancourt, ULL)