Consejo de Gobierno

Sesión Ordinaria

La próxima sesión ordinaria del Consejo de Gobierno se celebrará de forma virtual, el lunes día 19 de julio de 2021, a las 09:00h. en primera convocatoria o, en su caso, media hora más tarde en segunda.

Orden del día

Consulte aquí el Orden del día del 19 de julio de 2021 del Consejo de Gobierno.

También podrá acceder al archivo que reúne el Orden del día de las sesiones del Consejo de Gobierno.

Composición

El Consejo de Gobierno estará constituido por el Rector o la Rectora, que lo presidirá, el Secretario General y el gerente, y cincuenta miembros de la propia comunidad universitaria, distribuidos de la siguiente forma:

  • Quince miembros designados por el Rector o la Rectora entre los que, al menos, dos serán estudiantes y, al menos, dos miembros representantes del sector del personal de administración y servicios.
  • Quince miembros elegidos entre los diferentes representantes de los centros universitarios, de los cuales siete se elegirán entre decanos de facultades y directores de escuela, siete entre directores de departamento y uno entre losdirectores de institutos universitarios de investigación.
  • Veinte miembros elegidos por el Claustro universitario, de los que cuatro serán votado por y entre el profesorado funcionario doctor, cuatro del profesorado funcionario no doctor y contratado, ocho de los estudiantes y cuatro entre el personal de administración y servicios.

Además, serán miembros del Consejo de Gobierno, tres miembros del Consejo Social, no pertenecientes a la propia comunidad universitaria.

Comisiones delegadas

Sesión extraordinaria del 26 de marzo de 2021

Presidente: Vicerrector de Cultura y Participación Social

  • Juan Albino Méndez Pérez

Miembros designados por la Rectora

  • Gloria Lastenia Hernández Zamora
  • María Montserrat Acosta González
  • Rocío Peña Vázquez
  • Moisés Jesús Rodríguez de Armas
  • José González González

Representantes del Claustro

  • Carmen Dolores Sosa Castilla
  • Jezabel Molina Gil
  • María Moreno Fraga
  • María Begoña Leiva Ordazábal
  • Jesús Rodríguez Junco

Representantes de Decanos de Facultad

  • Plácido Bazo Martínez
  • Javier Medina López

Representantes de Directores de Departamento

  • Antonio Cano Ginés
  • Adriana Fabiola Martín Cáceres

Representante del Consejo Social

  • Juan Cruz Ruiz

Sesión extraordinaria del 26 de marzo de 2021

Presidente: Vicerrectora de Proyección, Internacionalización y Cooperación

  • Dolores Lidia Cabrera Pérez

Miembros designados por la Rectora

  • Juan Albino Méndez Pérez
  • Ernesto Pereda de Pablo
  • Rocío Peña Vázquez
  • Francisco Manuel González Ruiz
  • José Carlos González González

Representantes del Claustro

  • Jesús Alonso Hernández
  • Dulce María González Doreste
  • Desiré Fernández Páez
  • Elisa Marrero Gutiérrez
  • Cecilia Loaisa Lara

Representantes de Decanos de Facultad 

  • Plácido Bazo Martínez
  • Javier Medina López

Representantes de Directores de Departamento

  • Antonio Cano Gines
  • Juan M. Bethencourt Pérez

Representantes del Consejo Social

  • María Dolores Pelayo Duque

Sesión extraordinaria del 26 de marzo de 2021

Presidenta: Vicerrectora de Personal Docente e Investigador

  • Rocío Peña Vázquez

Miembros designados por la Rectora

  • Ernesto Pereda de Pablo
  • Esther Torrado Martín-Palomino
  • Luis Gabriel Cabrera Armas
  • Francisco Manuel González Ruiz
  • José Carlos González González

Representantes del Claustro

  • Aránzazu García Pizarro
  • Chaxiraxi Escuela Cruz
  • Brian Trujillo Pérez
  • Eduardo Febles Díaz
  • Bienvenida Vega Barreto

Representantes de Decanos de Facultad

  • María de los Ángeles Alonso Rodríguez
  • Susana Abdalá Kuri

Representantes de Directores de Departamento

  • Pedro Gutiérrez Hernández
  • Adriana Fabiola Martín Cáceres
  • María Dolores Pelayo Duque

Sesión extraordinaria del 26 de marzo de 2021

Presidente: Vicerrector de Investigación, Transferencia y Campus Santa Cruz y Sur

  • Ernesto Pereda de Pablo

Miembros designados por la Rectora

  • Dolores Lidia Cabrera Pérez
  • Montserrat Acosta González
  • Néstor Torres Darias
  • Moisés Rodríguez de Armas
  • José Carlos González González

Representantes del Claustro

  • Ginés Guirao Pérez
  • Dulce Mª González Doreste
  • Daniel Silvestre Mena
  • María Begoña Leiva Ormazábal
  • Inmaculada Rey Merino

Representantes de Decanos de Facultad

  • María de los Ángeles Alonso Rodríguez
  • María del Mar Afonso Rodríguez

Representantes de Directores de Departamento

  • Pedro Gutiérrez Hernández
  • José Manuel Alonso López

Representantes del Consejo Social

  • Juan Cruz Ruiz

Representantes de Institutos Universitarios

  • Hipólito Marrero Hernández

Sesión extraordinaria del 26 de marzo de 2021

Presidenta: Vicerrectora de Infraestructuras y Sostenibilidad

  • María Montserrat Acosta González

Miembros designados por la Rectora

  • Ernesto Pereda de Pablo
  • Jorge Riera Ledesma
  • Gloria Lastenia Hernández Zamora
  • Moisés Rodríguez de Armas
  • José Carlos González González

Representantes del Claustro

  • Ginés Guirao Pérez
  • Cintia Hernández Sánchez
  • María Moreno Fraga
  • Elisa Marrero Gutiérrez
  • Jesús Rodríguez Junco

Representantes de Decanos de Facultad 

  • Felipe Monzón Peñate
  • Alfonso Ruiz Rallo

Representantes de Directores de Departamento

  • José Manuel Alonso Pérez
  • Felipe San Luis Gutiérrez

Representantes del Consejo Social

  • José Miguel González Hernández

Sesión extraordinaria del 26 de marzo de 2021

Presidenta: Vicerrectora de Estudiantes, Empleabilidad y Campus Guajara

  • Gloria Lastenia Hernández Zamora

Miembros designados por el Rector

  • Juan Albino Méndez Pérez
  • Jorge Riera Ledesma
  • Néstor Torres Darias
  • Moisés Rodríguez de Armas
  • José Carlos González González

Representantes del Claustro

  • Jesús Alonso Hernández
  • Dulce Mª González Doreste
  • Eduardo Febles Díaz
  • Daniel Silvestre Mena
  • María Teresa Rodríguez de la Rosa

Representantes de los Decanos

  • Susana Abdalá Kuri
  • Felipe Monzón Peñate

Representantes de Directores de Departamento

  • Ana María Lancha Bernal
  • Felipe San Luis Gutiérrez

Representante del Consejo Social

  • María Dolores Pelayo Duque

Sesión extraordinaria del 26 de marzo de 2021

Presidente: Vicerrector de Agenda Digital, Modernización y Campus Central

  • Jorge Riera Ledesma

Miembros designados por el Rector

  • Ernesto Pereda de Pablo
  • Montserrat Acosta González
  • Néstor Torres Darias
  • Francisco Manuel González Ruiz
  • José Carlos González González

Representantes del Claustro

  • Aránzazu García Pizarro
  • Jezabel Molina Gil
  • Desiré Fernández Pérez
  • Eduardo Febles Díaz
  • Manuel González Mauricio

Representantes de Decanos de Facultad

  • María del Mar Afonso Rodríguez
  • Alfonso Ruiz Rallo

Representantes de Directores de Departamento

  • Juan M. Bethencourt Pérez
  • José Manuel Alonso López

Representantes del Consejo Social

  • José Miguel González Hernández

Sesión extraordinaria del 26 de marzo de 2021

Presidente: Vicerrectorado de Innovación Docente, Calidad y Campus Anchieta

  • Néstor Vicente Torres Darias

Miembros designados por el Rector

  • Gloria Lastenia Hernández Zamora
  • Dolores Lidia Cabrera Pérez
  • Rocío Peña Vázquez
  • Francisco Manuel González Ruiz
  • José Carlos González González

Representantes del Claustro

  • Carmen Dolores Sosa Castilla
  • Chaxiraxi Escuela Cruz
  • Sergio Tejera González
  • Brian Trujillo Pérez
  • Bienvenida Vega Barreto

Representantes de Decanos de Facultad 

  • María del Mar Afonso Rodríguez
  • Javier Medina López

Representantes de Directores de Departamento

  • Adriana Fabiola Martín Cáceres
  • Felipe San Luis Gutiérrez

Representantes del Consejo Social

  • María Dolores Pelayo Duque

Sesión extraordinaria del 26 de marzo de 2021

Presidente: Gerente

  • Juan Manuel Plasencia Mendoza

Miembros designados por la Rectora

  • Jorge Riera Ledesma
  • Montserrat Acosta González
  • Ernesto Pereda de Pablo
  • Francisco Manuel González Ruiz
  • José Carlos González González

Representantes del Claustro

  • Ginés Guirao Pérez
  • Cintia Hernández Sánchez
  • Brian Trujillo Pérez
  • Sergio Tejera González
  • Inmaculada Rey Merino

Representantes de los Decanos

  • María de los Ángeles Alonso Rodríguez
  • Felipe Monzón Peñate

Representantes de Directores/as de Departamento

  • Ana Lancha Bernal
  • Juan M. Bethencourt Pérez

Representantes del Consejo Social

  • José Miguel González Hernández