Consejo de Gobierno

Sesión Extraordinaria

La próxima sesión extraordinaria del Consejo de Gobierno se celebrará en la Sala de Juntas de la Facultad de Derecho, el viernes día 11 de octubre de 2019, a las 09:00 horas en primera convocatoria o, en su caso, media hora más tarde en segunda.

Orden del día

Próximas sesiones

Las próximas sesiones ordinarias del Consejo de Gobierno se celebrarán en la Sala de Juntas de la Facultad de Derecho:

  • El viernes día 31 de octubre de 2019, a las 09:30 horas en primera convocatoria o, en su caso, media hora más tarde en segunda.
  • El viernes día 22 de noviembre de 2019, a las 09:30 horas en primera convocatoria o, en su caso, media hora más tarde en segunda.
  • El viernes día 19 de diciembre de 2019, a las 09:30 horas en primera convocatoria o, en su caso, media hora más tarde en segunda.

Composición

El Consejo de Gobierno estará constituido por el Rector o la Rectora, que lo presidirá, el Secretario General y el gerente, y cincuenta miembros de la propia comunidad universitaria, distribuidos de la siguiente forma:

  • Quince miembros designados por el Rector o la Rectora entre los que, al menos, dos serán estudiantes y, al menos, dos miembros representantes del sector del personal de administración y servicios.
  • Quince miembros elegidos entre los diferentes representantes de los centros universitarios, de los cuales siete se elegirán entre decanos de facultades y directores de escuela, siete entre directores de departamento y uno entre losdirectores de institutos universitarios de investigación.
  • Veinte miembros elegidos por el Claustro universitario, de los que cuatro serán votado por y entre el profesorado funcionario doctor, cuatro del profesorado funcionario no doctor y contratado, ocho de los estudiantes y cuatro entre el personal de administración y servicios.

Además, serán miembros del Consejo de Gobierno, tres miembros del Consejo Social, no pertenecientes a la propia comunidad universitaria.

Comisiones delegadas

Sesión ordinaria de 28 de junio de 2019

Presidente: Gerente

  • Juan Manuel Plasencia Mendoza

Miembros designados por el Rector

  • Jorge Riera Ledesma
  • Montserrat Acosta González
  • Ernesto Pereda de Pablo
  • Imanol Nieto González
  • César Salazar Jorge

Representantes del Claustro

  • Guillermo Méndez Suárez
  • Ginés Guirao Pérez
  • Miguel Corona Carillo
  • Moisés J. Rodríguez de Armas
  • Jesús Rodríguez Junco

Representantes de los Decanos

  • Nicolás Marichal Plasencia
  • Agustín Castañeyra Perdomo

Representantes de Directores/as de Departamento

  • Ana Lancha Bernal
  • Pedro R. Gutiérrez Hernández

Representantes del Consejo Social

  • Andrés Orozco Muñoz

Sesión ordinaria de 28 de junio de 2019

Presidente: Vicerrectorado de Innovación Docente, Calidad y Campus Anchieta

  • Néstor Vicente Torres Darias

Miembros designados por el Rector

  • Gloria Lastenia Hernández Zamora
  • Montserrat Acosta González
  • Rocío Peña Vázquez
  • Imanol Lorenzo Nieto González
  • Cecilia Loaisa Lara

Representantes del Claustro

  • Pino Caballero Gil
  • Carlos Efrén Mora Luis
  • Moisés Jesús Rodríguez de Armas
  • María Zuleyma González Herrera
  • Manuel González Mauricio

Representantes de Decanos de Facultad 

  • Javier Medina López
  • Nicolás Marichal Plasencia

Representantes de Directores de Departamento

  • Mª Candelaria Hernández Goya
  • Ramón Casillas Ruiz

Representantes del Consejo Social

  • Francisco Reyes García

Sesión ordinaria de 28 de junio de 2019

Presidente: Vicerrectora de Infraestructuras y Sostenibilidad

  • María Montserrat Acosta González

Miembros designados por el Rector

  • Ernesto Pereda de Pablo
  • Jorge Riera Ledesma
  • Gloria Lastenia Hernández Zamora
  • Álvarez Díaz Rodríguez
  • Roberto Betancor Bonilla

Representantes del Claustro

  • Guillermo Méndez Suárez
  • Carmen Dolores Sosa Castilla
  • Belén Nieves Ortega Paniagua
  • María Zuleyma González Herrera
  • Jesús Rodríguez Junco

Representantes de Decanos de Facultad 

  • Nicolás Marichal Plasencia
  • Agustín Castañeyra Perdomo

Representantes de Directores de Departamento

  • Ana Lancha Bernal
  • Pedro Gutiérrez Hernández

Representantes del Consejo Social

  • Raimundo Baroja Rieu

Sesión ordinaria de 28 de junio de 2019

Presidenta: Vicerrectora de Estudiantes, Empleabilidad y Campus Guajara

  • Gloria Lastenia Hernández Zamora

Miembros designados por el Rector

  • Emilia M. Carmona Calero
  • Jorge Riera Ledesma
  • Néstor Torres Darias
  • Imanol Nieto González
  • Roberto Betancor Bonilla

Representantes del Claustro

  • Mª Mercedes Arias Hernández
  • Javier Marrero Acosta
  • Moisés J. Rodríguez de Armas
  • María Zuleyma González Herrera
  • Manuel González Mauricio

Representantes de los Decanos

  • Nicolás Marichal Plasencia
  • Javier Medina López

Representantes de Directores de Departamento

  • Ramón Casillas Ruiz
  • Juan Manuel Bethencourt Pérez

Representante del Consejo Social

  • Andrés Orozco Muñoz

Sesión ordinaria de 28 de junio de 2019

Presidente: Vicerrectora de Proyección, Internacionalización y Cooperación

  • Dolores Lidia Cabrera Pérez

Miembros designados por el Rector

  • Emilia M. Carmona Calero
  • Ernesto Pereda de Pablo
  • Rocío Peña Vázquez
  • Imanol Nieto González
  • Cecilia Loaisa Lara

Representantes del Claustro

  • Mª Mercedes Arias Hernández
  • Javier Marrero Acosta
  • Chameli Amatori
  • Miguel Corona Carrillo
  • Bienvenida Vega Barreto

Representantes de Decanos de Facultad y Directores de Escuela

  • Javier Medina López
  • Agustín Castañeyra Perdomo

Representantes de Directores de Departamento

  • Ramón Casillas Ruiz
  • Juan M. Bethencourt Pérez

Representantes del Consejo Social

  • Raimundo Baroja Rieu

Sesión ordinaria de 28 de junio de 2019

Presidente: Vicerrector de Investigación, Transferencia y Campus Santa Cruz y Sur

  • Ernesto Pereda de Pablo

Miembros designados por el Rector

  • Dolores Lidia Cabrera Pérez
  • Montserrat Acosta González
  • Néstor Torres Darias
  • Álvaro A. Díaz Rodríguez
  • César Salazar Jorge

Representantes del Claustro

  • Pino Caballero Gil
  • Ginés Guirao Pérez
  • Alejandro Gómez Correa
  • Sofía Araque Villar
  • Bienvenida Vega Barreto

Representantes de Decanos de Facultad

  • Nicolás Marichal Plasencia
  • Agustín Castañeyra Perdomo

Representantes de Directores de Departamento

  • Emilio J. Sanz Álvarez
  • Ramón Casillas Ruiz

Representantes del Consejo Social

  • Raimundo Baroja Rieu

Representantes de Institutos Universitarios

  • Dulce Mª González Doreste

Sesión ordinaria de 28 de junio de 2019

Presidente: Vicerrectora de Personal Docente e Investigador

  • Rocío Peña Vázquez

Miembros designados por el Rector

  • Ernesto Pereda de Pablo
  • Esther Torrado Martín-Palomino
  • Luis Gabriel Cabrera Armas
  • Imanol Lorenzo Nieto González
  • José Carlos González González

Representantes del Claustro

  • Mª Dolores Sosa Castilla
  • Ginés Guirao Pérez
  • Alejandro Urbano Gómez Correa
  • María Zuleyma González Herrera
  • Bienvenida Vega Barreto

Representantes de Decanos de Facultad

  • Nicolás Marichal Plasencia
  • Agustín Lorenzo Castañeyra Perdomo

Representantes de Directores de Departamento

  • Ramón Casillas Ruiz
  • Juan Manuel Bethencourt Pérez
  • Francisco Reyes García

Sesión ordinaria de 28 de junio de 2019

Presidenta: Vicerrectora de Cultura y Participación Social

  • Emilia M. Carmona Calero

Miembros designados por el Rector

  • Gloria Lastenia Hernández Zamora
  • Dolores Lidia Cabrera Pérez
  • Rocío Peña Vázquez
  • Álvaro Díaz Rodríguez
  • Roberto Betancor Bonilla

Representantes del Claustro

  • Carmen Dolores Sosa Castilla
  • Javier Marrero Acosta
  • Moisés J. Rodríguez de Armas
  • Alberto Dieter Graef Paz
  • Jesús Rodríguez Junco

Representantes de Decanos de Facultad

  • Javier Medina López
  • Agustín Casteñeyra Perdomo

Representantes de Directores de Departamento

  • Pedro Gutiérrez Hernández
  • Ramón Casillas Ruiz

Representante del Consejo Social

  • Andrés Orozco Muñoz

Sesión ordinaria de 28 de junio de 2019

Presidenta: Vicerrector de Agenda Digital, Modernización y Campus Central

  • Jorge Riera Ledesma

Miembros designados por el Rector

  • Ernesto Pereda de Pablo
  • Montserrat Acosta González
  • Néstor Torres Darias
  • Álvaro A. Díaz Rodríguez
  • Roberto Betancor Bonilla

Representantes del Claustro

  • Ginés Guirao Pérez
  • Carlos Efrén Mora Luis
  • Miguel Corona Carrillo
  • Sofía Araque Villar
  • Manuel González Mauricio

Representantes de Decanos de Facultad

  • Nicolás Marichal Plasencia
  • Javier Medina López

Representantes de Directores de Departamento

  • Emilio José Sanz Álvarez
  • María Candelaria Hernández Goya

Representantes del Consejo Social

  • Francisco Reyes García