Consejo de Gobierno

Sesión Ordinaria

La próxima sesión ordinaria del Consejo de Gobierno se celebrará en la Sala de Juntas de la Facultad de Derecho, el viernes día 30 de noviembre de 2018, a las 9:00 horas en primera convocatoria o, en su caso, media hora más tarde en segunda.

Orden del día

Calendario de sesiones ordinarias

  • 21 de diciembre de 2018

Composición

El Consejo de Gobierno estará constituido por el Rector, que lo presidirá, el Secretario General y el gerente, y cincuenta miembros de la propia comunidad universitaria, distribuidos de la siguiente forma:

  • Quince miembros designados por el Rector entre los que, al menos, dos serán estudiantes y, al menos, dos miembros representantes del sector del personal de administración y servicios.
  • Quince miembros elegidos entre los diferentes representantes de los centros universitarios, de los cuales siete se elegirán entre decanos de facultades y directores de escuela, siete entre directores de departamento y uno entre losdirectores de institutos universitarios de investigación.
  • Veinte miembros elegidos por el Claustro universitario, de los que cuatro serán votado por y entre el profesorado funcionario doctor, cuatro del profesorado funcionario no doctor y contratado, ocho de los estudiantes y cuatro entre el personal de administración y servicios.

Además, serán miembros del Consejo de Gobierno, tres miembros del Consejo Social, no pertenecientes a la propia comunidad universitaria.

Comisiones delegadas

Sesión ordinaria de 16 de marzo de 2017

Presidente: Gerente

  • Pereira Saavedra, Lidia

Miembros designados por el Rector

  • García Rodríguez, Francisco
  • Martín Dorta, Norena
  • Ledesma Reyes, Manuel
  • Salazar Aguilar, Yannoacelis
  • Marín Martín, Alberto

Representantes del Claustro

  • Méndez Suárez, Guillermo
  • Guirao Pérez, Ginés
  • Rodríguez de Armas, Moisés Jesús
  • Nacimiento García, Eduardo
  • Loaisa Lara, Cecilia

Representantes de los Decanos

  • Pérez Monteverde, Mª Victoria
  • Pereda de Pablo, Ernesto
  • Representantes de los Directores de Departamento
  • Padrón Armas, Isidro
  • Gutiérrez Hernández, Pedro

Representantes del Consejo Social

  • Orozco Muñoz, Andrés

Sesión ordinaria de 16 de marzo de 2017

Presidente: Vicerrectora de Docencia

  • Ana Isabel Jiménez Abizanda

Miembros designados por el Rector

  • Almeida Rodríguez, Francisco
  • Ledesma Reyes, Manuel
  • Sánchez López, Carmen Rosa
  • Salazar Aguilar, Yannoacelis
  • Marín Martín, Alberto

Representantes del Claustro

  • Caballero Gil, Pino
  • Mora Luis, Carlos Efrén
  • Rodríguez de Armas, Moisés Jesús
  • Díaz Kaas-Nielsen, Holy Sunya
  • Loaisa Lara, Cecilia

Representantes de Decanos de Facultad y Directores de Escuela

  • Darias Torres, Néstor
  • Pereda de Pablo, Ernesto

Representantes de Directores de Departamento

  • Sánchez Jordán, Elena
  • Casillas Ruiz, Ramón

Representantes del Consejo Social

  • Reyes García, Francisco J.

Sesión ordinaria de 28 de marzo de 2014

Presidente: Vicerrector de Posgrado, Nuevos Estudios y Espacio Europeo de Educación Superior

  • Pérez Cruz, Justo R

Miembros designados por el Rector

  • González Afonso, Miriam Catalina
  • Trujillo González, Rodrigo
  • Aguilar Chinea, Rosa Mª
  • Barroso Pérez, Adrián
  • Marrero Díaz, María Dolores

Representantes del Claustro

  • Arias Hernández, María Mercedes
  • Rodríguez Díaz, Nuria Inés
  • Morón Martín, Laura
  • Rodríguez de la Sierra Castro, Elena
  • Marín Martín, Alberto

Representantes de Decanos de Facultad y Directores de Escuela

  • Sanz Álvarez, Emilio
  • Alegre de la Rosa, Olga Mª

Representantes de Directores de Departamento

  • González Pérez, María Inmaculada
  • García Hernández, Alfonso M.

Representantes del Consejo Social

  • Miguel Pérez García

Sesión ordinaria de 25 de mayo de 2017

Presidenta: Vicerrector de Estudiantes

  • García Fraga, José Manuel

Miembros designados por el Rector

  • Ledesma Reyes, Manuel
  • Rubio Armendáriz, Carmen Mª
  • Hernández Pedrero, Vicente
  • Salazar Aguilar, Yannoacelis
  • Betancor Bonilla, Roberto

Representantes del Claustro

  • Arias Hernández, Mercedes
  • Marrero Acosta, Javier
  • Morales Lerche, Gabriel Alejandro
  • Rodríguez de Armas, Moisés Jesús
  • Loaisa Lara, Cecilia
  • Representantes de los Decanos
  • Torres Darias, Néstor
  • Pereda de Pablo, Ernesto

Representantes de Directores de Departamento

  • Casillas Ruiz, Ramón
  • Bethencourt Pérez, Juan Manuel

Representante del Consejo Social

  • Orozco Muñoz, Andrés

Sesión ordinaria de 16 de marzo de 2017

Presidente: Vicerrectora de Internacionalización

  • Rubio Armendáriz, Mª Carmen

Miembros designados por el Rector

  • García Rodríguez, Francisco
  • Hernández Pedrero, Vicente
  • De Sande González, Francisco
  • Morón Poggio, Carlos
  • Betancor Bonilla, Roberto

Representantes del Claustro

  • Arias Hernández, Mercedes Mª
  • Marrero Acosta, Javier
  • Araujo Cubas, Emily Marie
  • Barroso Pérez, Adrián
  • Parrilla Cabrera, Blas

Representantes de Decanos de Facultad y Directores de Escuela

  • Medina López, Javier
  • Castañeyra Perdomo, Agustín

Representantes de Directores de Departamento

  • Arévalo Morales, Mª Jesús
  • González Pérez, Mª Inmaculada

Representantes del Consejo Social

  • Baroja Rieu, Raimundo

Sesión ordinaria de 16 de marzo de 2017

Presidente: Vicerrector de Investigación

  • Almeida Rodríguez, Francisco C.

Miembros designados por el Rector

  • Bethencourt Pérez, Juan Manuel
  • De Sande González, Francisco
  • Jiménez Abizanda, Ana Isabel
  • Morón Poggio, Carlos
  • Marín Martín, Alberto

Representantes del Claustro

  • Caballero Gil, Pino
  • Guirao Pérez, Ginés
  • Araujo Cubas, Emily Marie
  • Nacimiento García, Eduardo
  • Vega Barreto, Bienvenida

Representantes de Decanos de Facultad y Directores de Escuela

  • Castañeyra Perdomo, Agustín
  • Marichal Plasencia, Nicolás

Representantes de Directores de Departamento

  • Arévalo Morales, Mª Jesús
  • Casillas, Ramón

Representantes del Consejo Social

  • Baroja Rieu, Raimundo

Representantes de Institutos Universitarios

  • González Doreste, Dulce Mª

Sesión ordinaria de 16 de marzo de 2017

Presidente: Vicerrectora de Ordenación Académica y Profesorado

  • Sánchez López, Carmen Rosa

Miembros designados por el Rector

  • Hernández Pedrero, Vicente
  • Sánchez Hernández, Elena
  • Ledesma Reyes, Manuel
  • Salazar Aguilar, Yannoacelis
  • Marín Martín, Alberto

Representantes del Claustro

  • Sosa Castilla, Mª Dolores
  • Torrado, Esther
  • Suárez Fánquiz, Carolina Mª
  • Morales Lerche, Gabriel Alejandro
  • Vega Barreto, Bienvenida

Representantes de Decanos de Facultad y Directores de Escuela

  • Torres Darias, Néstor
  • Afonso Rodríguez, Mª Elvira

Representantes de Directores de Departamento

  • Padrón Armas, Isidro
  • Bethencourt Pérez, Juan Manuel
  • Representante del Consejo Social
  • Reyes García, Francisco J.

Sesión ordinaria de 16 de marzo de 2017

Presidenta: Vicerrectora de Relaciones con la Sociedad

  • García Rodríguez, Francisco Javier

Miembros designados por el Rector

  • Ledesma Reyes, Manuel
  • Martín Dorta, Norena
  • Hernández Pedrero, Vicente
  • Morón Poggio, Carlos
  • Marín Martín, Alberto

Representantes del Claustro

  • Sosa Castilla, Carmen Dolores
  • Marrero Acosta, Javier
  • Suárez Franquiz, Carolina María
  • Barroso Pérez, Adrián
  • Rodríguez Junco, Jesús

Representantes de Decanos de Facultad y Directores de Escuela

  • Medina López, Javier
  • Pérez Monteverde, Mª Victoria

Representantes de Directores de Departamento

  • Sánchez Jordán, Elena
  • Casillas Ruiz, Ramón

Representante del Consejo Social

  • Orozco Muñoz, Andrés

Sesión ordinaria de 16 de marzo de 2017

Presidenta: Vicerrector de Tecnologías de la Información y Desarrollo Digital

  • De Sande González, Francisco

Miembros designados por el Rector

  • Ledesma Reyes, Manuel
  • Almeida Rodríguez, Francisco
  • García Rodríguez, Francisco
  • Morón Poggio, Carlos
  • Betancor Bonilla, Roberto

Representantes del Claustro

  • Guirao Pérez, Ginés
  • Mora Luis, Carlos Efrén
  • Nacimiento García, Eduardo
  • Hernández Afonso, Javier
  • Parrilla Cabrera, Blas

Representantes de Decanos de Facultad y Directores de Escuela

  • Marichal Plasencia, Nicolás
  • Afonso Rodríguez, Elvira

Representantes de Directores de Departamento

  • Arévalo Morales, María Jesús
  • González Pérez, María Inmaculada

Representantes del Consejo Social

  • Reyes García, Franciso J.