Centros escolares

En el curso 2017/2018 se desarrolló la primera edición del Proyecto Piensa ComputacionULLmente, en el que participaron 7 centros educativos, de los cuales 4 fueron de la etapa de primaria y 3 de secundaria:

Centro de Primaria

Centro de Secundaria

  • CEIP Samoga
  • CEIP El Puertito
  • CEIP Fernando III El Santo
  • CEIP Alonso Nava y Grimón
  • IES San Marcos
  • IES Canarias Cabrera Pinto
  • IES Profesor Martín Miranda

 

La segunda edición se realizó en el curso 2018/2019, donde participaron 10 centros educativos, repartidos en 5 centros de educación primaria y 5 centros de educación secundaria.

Centro de Primaria

Centro de Secundaria

  • CEIP Samoga
  • CEIP Prácticas Aneja
  • CEIP Punta del Hidalgo
  • CEIP Fernando III El Santo
  • CPEIPS Mayco School Of English
  • IES San Andrés
  • CPEIPS Decroly
  • IES Marina Cebrián
  • CEO Leoncio Rodríguez
  • IES Profesor Martín Miranda

 

En la tercera edición del proyecto, participó 20 cursos repartidos en un centro de educación infantil, 10 centros de primaria y 9 centros de secundaria:

Infantil: CEIP Fray Albino (5 años)

Centro de Primaria

Centro de Secundaria

  • CEIP Chigora
  • CEIP Almácigo
  • CEIP Fray Albino
  • CEIP Villa de Arico
  • CEIP Las Mercedes
  • CEIP La Verdellada
  • CEIP Luis Álvarez Cruz
  • CEIP Virgen de Fátima
  • CEO Leoncio Rodríguez
  • CEIP Francisca Santos Melián
  • CEO La Pared
  • IES El Médano
  • IES La Orotava
  • IES San Marcos
  • IES Marina Cebrián
  • IES Tomás de Iriarte
  • CEO Bethencourt y Molina
  • IES Profesor Martín Miranda
  • IES Alcalde Bernabé Rodríguez

 

En la cuarta edición del proyecto, participaron 20 clases repartidas en 5 centros de primaria y 5 centros de secundaria:

Centro de Primaria

Centro de Secundaria

  • CEIP La Salud
  • CEIP La Escalona
  • CEIP Villa de Arico
  • CEIP Las Mercedes
  • CEIP Francisca Santos Melián
  • IES El Sobradillo
  • IES Marina Cebrián
  • CEO Manuel de Falla
  • IES Antonio González
  • IES Profesor Martín Miranda

 

En la edición del curso 2021/22 participan 18 aulas repartidas en 7 centros de primaria y 4 centros de secundaria

Centro de Primaria

Centro de Secundaria

  • CEIP Tincer
  • CEIP Machado
  • CEIP La Escalona
  • CEIP San Agustín
  • CEIP Aldea Blanca
  • CEIP Las Mercedes
  • CEIP Los Andenes de Taco
  • IES San Benito
  • IES IChasagua
  • IES San Marcos
  • Colegio La Salle La Laguna